«Во дворе каток, а из крана желтая вода». Жители многоэтажки в Кургане пытаются устранить коммунальную аварию.

«Во дворе каток, а из крана желтая вода». Жители многоэтажки в Кургане пытаются устранить коммунальную аварию.

В собственный двор дома №3 А по улице Автозаводской дети выходят с санками и коньками. 

Новое развлечение у детей появилось неделю назад после порыва трубы в здании Курганского технологического колледжа.  

 - Вот такие вот у нас дворы, залитые водой. Там остановка стоит полностью в воде. Еще никто травму не получил, повезло людям, значит. Никто ничего не убирает, все стоит, - говорит житель дома №3 А по ул. Автозаводской Юрий Смольников.

Вода затопила не только двор и прилегающую к колледжу территорию, но и лишила воды жителей двух подъездов девятиэтажки. На просьбу жильцов дома решить проблему управляющая компания и «Водный союз» лишь развели руками, пояснив, что ремонтировать трубу должен колледж.

 - Ну а по поводу воды, у нас ее не было 5 дней, на территории КТК была перекрыта труба. Мы обратились к директору КТК. Он сказал, что решают проблему. Вчера нашли сантехников, которые занимаются этим и якобы завхоза. Они сказали, мы копаем, а когда сделаем неизвестно, - добавляет Юрий Смольников.

 - У нас нет денег, говорят они. Думают, что студенты люди, а мы нет. Поставили задвижку, вода в колледж пошла, а дом остался без воды, - объясняет житель этого же дома Николай Кокшаров.

После обращения жителей в городскую прокуратуру колледж сделал ремонт на трассе и запустил воду в дом, лишив ее студентов.

- Но она пошла такая желтая, мутная, с привкусом и запахом. Пользуемся, отстаиваем. Но хотя бы можно в туалет сходить. Раскопки так и стоят, никто их не убирает, - резюмирует Юрий.

Жители дома переживают: трубы старые, насколько хватит такого ремонта неизвестно. Чтобы прояснить ситуацию телекомпания «Область 45» направила официальный запрос в администрацию города. Мы продолжим следить за развитием событий.


 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также