ИРОСТ составит ТОП-10 учителей русского и математики Курганской области. Лучшие получат премию.

ИРОСТ составит ТОП-10 учителей русского и математики Курганской области. Лучшие получат премию.

«Не учите меня жить, лучше помогите материально». Этот перл от Ильфа и Петрова обрел вполне серьезную суть в интерпретации руководства Курганского Института развития образования и социальных технологий. Здесь решили плюсом к привычным курсам повышения квалификации учителей учредить премии лучшим педагогам области. 

«Учитель года», олимпиады для педагогов, тем, кто дает знания, есть, где применить их самому. Новый конкурс «ТОП 10 учителей математики и русского языка», который инициировал Курганский Институт развития образования и социальных технологий, не потребует от педагога дополнительных усилий, а резюмирует уже проделанную работу.
- Умение провести разовый урок - это замечательная вещь, но результат учительского труда - это не отдельный урок, это система, это умение регулярно работать в одном и том же направлении, - говорит  Борис Шалютин, проректор Института развития образования и социальных технологий. - Целесообразность учесть все аспекты работы педагога привела к этой идее.
Открылся проект с объявления премии лучшим преподавателям двух фундаментальных дисциплин - русского языка и математики. Для определения ведущей десятки в каждой дисциплине будет составлен рейтинг.
- С одной стороны, совокупные результаты учителей на конкурсах, с другой стороны - здесь будут учитываться результаты текущей работы - результаты, которые показывают ученики по программе, на олимпиадах. Мы проработали технологию с циферками, с формулами. Итог будет подведен в январе 2019-го года, - рассказывает Шалютин.
Премия за первую строчку рейтинга составит 10 тысяч рублей. Остальные девять позиций также получат денежное поощрение. Весь призовой фонд в 100 тысяч рублей выделило предприятие «Курганские прицепы». Занимаясь не только производством прицепов различного назначения, но и их конструкторской разработкой, завод постоянно сталкивается с проблемой дефицита и инженерных кадров, и квалифицированных рабочих. Переломить ситуацию решили в корне - со школы.
- Я решил поучаствовать в этом проекте, потому что для меня это важно как отцу, у которого дети в следующем году пойдут в школу, во-вторых, хочу чтобы в вузы приходили люди и учились на специальностях, которые нам интересны, - признается Александр Тупицын, генеральный директор «Курганские прицепы». - А для того, чтобы они туда пришли, они должны быть заинтересованы в изучении точных наук, необходимых в интеллектуальном производстве.
Организаторы конкурса планируют уже и следующий сезон. Надеются на более масштабную финансовую поддержку от промышленности, чтобы, кроме русского и математики, включить в рейтинг и другие дисциплины, базовые для технических специальностей.

 

Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также