Главное за неделю: послание Путина, хитрость Бобковой, назначение Назаренко и что творится в детдомах

Главное за неделю: послание Путина, хитрость Бобковой, назначение Назаренко и что творится в детдомах

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

 

Послание Путина

Главное событие недели, безусловно, послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. Оно заметно отличалось от тех, что озвучивались в предыдущие годы. Его уже назвали «посланием развития». По сути, это, какой будет Россия в ближайшие годы. В числе главных задач были названы как глобальные – про технологический прорыв и его важность для позиций страны, так и более приземленные, но оттого не менее важные – увеличение пенсий, понижение ипотечной ставки до 7-8%, решение проблемы налога на недвижимость, «зеленый свет» молодежи и продвижение современных кадров на муниципальной службе, в экономике, науке, на производстве и др.

«Россия всегда будет страной возможностей», - резюмировал Путин.

Особенно яркой получилась та, часть послания Путина, что была посвящена военной мощи России. Это было очень похоже на «месседж» Западу. Президент заявил, что события в Сирии показали возможности России, и теперь весь мир знает, что такое российское оружие. В качестве демонстрации презентовали новейшее оружие «Сармат», авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и новейшую разработку с энергетической ядерной установкой «Авангард», а глава государства заявил, что «никакое ПРО на теперь не страшны». Вот самые важные цитаты из частивыступления Путина, посвященного «оборонке»:

1. «Мы хорошо знаем о том, что ряд государств работает над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди. Во всяком случае, там, где нужнее всего…

2. «Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности…»

3. «Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть (и это очень важно): растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире, что, как известно, было и остается одним из важнейших факторов международной безопасности после Второй мировой войны и до наших дней…»

4. «Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора, а такие недружественные шаги по отношению к России, как развертывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и тому подобное, с военной точки зрения, становятся неэффективными, с финансовой - неоправданно затратными и, в конечном итоге, просто бессмысленными для тех, кто это инициирует и делает…»

5. «…А тем, кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, в том числе, в военной области, скажу: всё, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. Сдержать Россию не удалось!

Теперь нужно осознать эту реальность, убедиться в том, что все, что мною было сегодня сказано, это не блеф, - а это не блеф, поверьте, - подумать, отправить на заслуженный отдых тех, кто живет прошлым и не в состоянии заглянуть в будущее, прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся, и которая называется "Планета Земля"…».

6. «…Считаю своим долгом заявить следующее. Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней, да какой угодно мощности, мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями.

Ни у кого на этот счет не должно быть никаких сомнений. Не нужно создавать для мира новых угроз, а нужно наоборот, садиться за стол переговоров и вместе думать над обновленной, перспективной системой международной безопасности и устойчивого развития цивилизации. Мы всегда вам об этом говорили. Все эти предложения остаются в силе, Россия к этому готова…».

От Бобковой не отстают

Экс-директор департамента образования Наталья Бобкова вновь оказалась замешана в неприятной истории. Прокуратура уличила экс-чиновницу в покупке дорогой мебели для своего кабинета и хитрости тому сопутствовавшей. Как выяснилось несколько столов, стульев, кресел и тумб были приобретены в кабинет руководителя на общую сумму более 160 тыс. рублей. По закону покупка на такую сумму подлежит прохождению конкурсной процедуры. Но ее не надо проводить, если сумма договора составляет менее 100 тысяч рублей. Вот и разбили этот договор покупки на два. Это позволило избежать процедуры торгов и купить мебель у одного поставщика.

Суд в итоге признал сделку недействительной и постановил: деньги вернуть в областной бюджет, а мебель – поставщику. Больше всех, думается, возмущался как раз тот, у кого эта мебель приобреталась. Вроде и не виноват, и товар нужный поставил, и деньги получил. А теперь их лишился, получив взамен обратно то, что продал из-за излишней «находчивости» чиновников.

Курганцы в Москве обсуждают гособоронзаказ

В столице проходит встреча «Гособоронзаказ: проблемы, решения, перспективы». Она проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Курганские интересы там представляет заместитель губеранатора Александр Константинов.

Вопросы обсуждаются важные. Например, документы стратегического планирования в области выполнения гособоронзаказа. Обсуждается и финансрование госконтрактов, а также защита прав предприятий оборонно-промышленного комплекса.

С другой стороны, какого-либо практического эффекта, для Зауралья от участия в данной встрече не будет. Да важно, да масштабно, но скорее в теоретическом плане, нежели практической плоскости.

Новый президент ТПП Зауралья

Что ни неделя, то новое громкое назначение. На прошлой неделе новым директором департамента городского хозяйства назначили Романа Сергеечева. На неделе уходящей новый руководитель появился у Торгово-промышленной палаты Зауралья. Им стал депутат Курганской городской думы Илья Назаренко. На этом посту он сменил руководившего ТПП 22 года Евгения Сочнева, который теперь стал почетным президентом палаты.

Кандидатуру Назаренко уже согласовали в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ. Уже в ноябре он отправится в столицу с отчетом.

Сам Назаренко заявил, что работать собирается крайне активно и покоя никому не даст. В ближайших планах – визит в Курган делегации из Чехии и увеличение численности членов ТПП Зауралья.

Прокуроры едут в детские дома с проверками

Сотрудники прокуратуры Курганской области во главе с прокурором области Игорем Ткачевым поедут лично общаться с воспитанниками зауральских детских домов для того, чтобы выяснить, не подвергаются ли дети какому-либо насилию.

Первый визит состоится уже завтра в детский дом г. Катайска.

Поручение всем прокурорам регионов Уральского округа поступило от заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва. Детские дома Курганской области будут проверять в связи с ЧП в одном из учреждений, расположенных в Челябинской области.

О том, что детей подвергают насилию, сообщили приемные родители, которые усыновили воспитанников школы-интерната. Уголовное дело возбудили по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Пострадали 7 несовершеннолетних. Подозреваемый - 51-летний местный житель. Заведено уголовное дело и на сотрудников детского дома и соцзащиты по статье «халатность».

Прокуроры будут общаться с детьми в присутствии психологов. Кроме воспитанников, разговор также состоится и с выпускниками детских домов.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Андрей
03.03.2018
Ну показали ролики из Ютуба шестилетней давности, а дальше, что… Так и будем смоленские дороги снегом ремонтировать? Попытки придумать альтернативную реальность, с таким отношением к делу, всё равно приведут к провалу
Александр
05.03.2018
Воронежу приготовиться!
Александр
05.03.2018
В юном месяце Апреле,
В старом парке тает снег,
И веселые ракеты начинают свой разбег.
Позабыто все на свете, сердце замерло в груди.
Только небо, только ветер, только радость в переди.

Взмывая выше ели, неведоя приград
Крылатые ракеты летят, летят, летят.

Детство кончится когдато, ведь оно не навсегда
Станут взрослыми ребята, разлетятся кто куда.
А пока мы только дети, нам рости ещё рости,
Только небо, только ветер, только радость в переди.

Взмывая выше ели, неведоя приград
Крылатые ракеты летят, летят, летят.

Шар земной быстрей кружиться, от весенней кутерьмы,
И поют над нами птицы, и поем как птицы мы,
Позабыто все на свете, сердце замерло в груди,
Только небо, только ветер, только счастье впереди.
Написать комментарий

Читайте также