Интерактивная выставка, посвященная молодым героям Победы, побывает во всех районах Зауралья.

Интерактивная выставка, посвященная молодым героям Победы, побывает во всех районах Зауралья.

Исторические плакаты, хроника военного времени и фотографии шестидесяти зауральцев, которым не было и тридцати, когда они стали героями Советского Союза. В курганском культурно-выставочном центре прошло открытие передвижной исторической экспозиции «Молодые герои Победы».  

Проект приурочен к 75-летию Курганской области. По словам председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова, выставка дает возможность не только познакомиться с героями Зауралья, но и узнать правду о той страшной войне.

- Мы и наши дети должны помнить героические подвиги наших земляков. Не забываем, что выставка рассказывает о молодых ребятах, которые только вошли во взрослую жизнь и были брошены на линию фронта, - подчеркнул Дмитрий Фролов. -  Они своими подвигами доказали славу нашей страны и Зауралья. 

Выставку организовала общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области». Она стала возможной благодаря президентскому гранту для некоммерческих организаций. Проект дает шанс зауральским школьникам и студентам лучше узнать историю своей области.

- Выставка впервые экспонируется в Кургане. После чего она продолжит свое движение по Курганской области, - рассказал председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов. -  В течение двух лет посетит все райцентры нашего региона. Вход на выставку бесплатный. Для школьных групп будут проводить экскурсии.   

Во время путешествия экспозиции по районам будут проходить внеклассные мероприятия и уроки мужества.

В Кургане выставка будет работать до 1 апреля. После отправится в Лебяжьевский район. В июне этого года передвижная экспозиция будет гостить в Щучанском районе. Ее увидят участники регионального молодежного форума «УТРО».

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также