Умер известный физик Стивен Хокинг

Умер известный физик Стивен Хокинг

Сегодня, 14 марта на 77-м году жизни скончался английский физик-теоретик Стивен Хокинг. Общественности он был известен своими новаторскими работами о черных дырах и теории относительности.

Хокинг являлся автором ряда научно-популярных книг таких как «Краткая история времени» и «Черные дыры и молодые вселенные».

- Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец скончался сегодня, — цитирует BBC слова детей Хокинга — Люси, Роберта и Тима, - Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы.

Причин, а также остальных деталей случившегося собеседники издания не уточнили.

Хокинг — один из основоположников квантовой космологии. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и сделал много открытий в теории черных дыр.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а спустя четыре года, когда ему было 24, получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

В 1963 году у Хокинга было диагностировано неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз (БАС). Тогда же врачи говорили, что он не проживет больше двух лет, пишет РБК.

В 1965 году Хокинг начал заниматься научной деятельностью, в 1970-х работал в Институте теоретической астрономии и Институте астрономии и преподавал теорию гравитации.

В 1979 году ученый был удостоен одной из самых престижных академических должностей — Лукасовского профессора в Кембриджском университете.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото Lucas Jackson / Reuters
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также