На сколько поднимется Тобол у Кургана? Синоптики озвучили прогноз

На сколько поднимется Тобол у Кургана? Синоптики озвучили прогноз

Прогноз развития половодья на реках Курганской области в этом году опубликовал курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Синоптики предполагают, что в апреле-мае уровень на реках области будет не высоким.

- Наивысшие уровни воды на реках отдельных бассейнов сформируются около средних многолетних величин, - говорится на официальном сайте центра. - На большинстве же рек они окажутся на 0,3-1 м, местами на 1,5 м ниже нормы.

Максимальная отметка, до которой поднимется вода в реке Тобол в Кургане, составит 526 сантиметров. У села Звериноголовское уровень воды составит 593 см.

Уровень воды в реке Исеть у Шадринска достигнет 273 см.

Также синоптики предупреждают о других неблагоприятных явлениях. До начала таяния снега на участках рек с большой толщиной льда вода может выйти на лед и в низкие места поймы. Подтопить низины может и талая вода.

- На небольшое половодье могут наложиться высокие снегодождевые и дождевые паводки, - отмечают синоптики. – Это приведет к подтоплению автодорог, мостов и отдельных жилых домов в пониженных местах. А из-за резкого потепления при вскрытии рек местами возможны заторы и резкие подъемы уровней воды.

Напомним, в прошлом году пик паводка пришелся на 13-14 мая. 

 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также