Как поменять водительское удостоверение быстро и без экзаменов

Как поменять водительское удостоверение быстро и без экзаменов

В Курганской области количество обращений граждан, желающих заменить свое водительское удостоверение, увеличилось в разы, сообщает региональное УГИБДД.

Рост числа обращений граждан для замены водительского удостоверения связан с информацией в прессе о том, что скоро при замене прав придется заново сдавать экзамен. Однако сотрудники ГИБДД опровергли слухи. При замене водительского удостоверения водители не будут пересдавать теоретический экзамен по правилам дорожного движения. Законодательством предусмотрена пересдача экзаменов только водителями, лишенными права управления за совершение грубых нарушений ПДД.
После окончания срока действия водительского удостоверения водитель, при желании заменить документ, должен предоставить в ГИБДД медицинское заключение и оплатить государственную пошлину. Это можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Сотрудники полиции обращают внимание, что подать заявку на обмен водительского удостоверения на портале Госуслуг можно заранее, за два или даже три месяца вперед, выбрав наиболее удобное день и время. Тем самым вы забронируете свое посещение экзаменационного подразделения ГИБДД.
Если нет возможности сделать это самостоятельно, то можно прийти в Многофункциональный центр. МФЦ оказывает услугу по обмену водительского удостоверения с февраля 2017 года. Получить новое водительское удостоверение можно в течение пяти-семи дней.
Одним из главных преимуществ обращения через Портал является то, что пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30%.
Служа информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также