При замене прав курганцы могут сэкономить 600 рублей.

При замене прав курганцы могут сэкономить 600 рублей.

В этом году в Зауралье водительское удостоверение поменяли около 3 тысяч человек.  

Ажиотаж продлится еще на протяжении двух лет, до 2020 года. 

- В связи с тем, что в 1998-2000 годах был массовый обмен старых прав на права нового образца. На 19 марта 2018 года цифра по обмену водительских удостоверений превысила прошлогоднее значение на 30%, - рассказал начальник экзаменационного отдела УГИБДД России по Курганской области Дмитрий Шумков.

Сэкономить удастся 600 рублей, то есть заплатить необходимо будет 1400 рублей. Еще одной причиной, которая заставила жителей Зауралья резко начать менять права стала информация в сети Интернет о том, что получить новое удостоверение станет возможным только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД.

- Эта информация ничем не подкреплена, это на уровне слухов. Но люди решили менять права заблаговременно, чтобы избежать якобы этой участи. Вот поток и пошел, - сказал Дмитрий Шумков.

Для того чтобы максимально облегчить процедуру замены прав и не сидеть в очереди в Госавтоинспекции советуют пользоваться порталом госуслуг. Он позволяет выбрать удобный день и время для смены документа. Пользователи портала так же получают скидку 30% на оплату госпошлины.

 - Процедура обмена занимает не более часа. Гражданин получает медицинское заключение, выбирает удобный день и время, приходит, сдает документы и в течение часа получает готовое водительское удостоверение, - добавил полицейский.

Некоторые горожане по старинке сидят в очередях. Говорят, не могут пользоваться сайтом госуслуг из-за технических проблем.

- Слишком «сырая» программа, очень много сложностей, мало сотрудников, которые занимаются расширением этой системы, - поделился мнением житель Кургана Анатолий Кизенко.

 - Пароль мне так и не пришел в течение шести дней. Я зарегистрировалась 6 числа, а потом было 8 марта. Зачем потом работать? Я здесь сижу с 6 утра, - добавила женщина из очереди на смену прав Ольга.

Ирина напротив, считает, что пользоваться сайтом государственных услуг очень удобно.

 - Я обратилась на портал госуслуг, здесь мне зарегистрировали, подтвердили и записали данные. Просто по записи пришла, по времени, и сразу меня вызвали, - радостно рассказывает девушка.

Дмитрий Шумков советует курганцам, чтобы решить проблемы, которые могут возникнуть при пользовании порталом госуслуг, обращаться за консультацией в Госавтоинспекцию. 

Анастасия Полякова, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также