Благосостояние россиян в этом году вырастет впервые после кризиса

Благосостояние россиян в этом году вырастет впервые после кризиса

Доходы населения страны в 2018 году в реальном выражении увеличатся на 6% и составят 60 трлн рублей. Такие цифры в своем квартальном исследовании приводят специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. 

Там ожидают, что в следующем году реальные доходы увеличатся на 3%, а в 2020 году — на 3,7%, пишут «Известия».

Директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев отмечает, что зарплаты составляют почти половину доходов населения. В прошлом году оплата труда впервые за три года увеличилась — на 3,5%. И этот процесс, по прогнозу РАН, продолжится: в 2018 году зарплаты вырастут на 11%, в 2019-м — на 7%, в 2020 году — на 7,3%.

В Министерстве экономического развития ожидают увеличения реальных зарплат населения в этом году на 3,9%. Повлияет на рост доходов населения и повышение минимального размера зарплат до прожиточного минимума, добавляет издание. На эти цели правительство выделило дотации субъектам федерации в размере 20 млрд рублей. Таким образом, минимальные зарплаты будут увеличены с 9489 рублей до 11 163 рублей.

Опережающий рост благосостояния населения в ИНП РАН связывают не только с высокими темпами индексации зарплат, но и с увеличением прибыли от предпринимательской деятельности за счет восстановления потребительского спроса населения и роста товарооборота. Он в прошлом году повысился на 1,2% (впервые за три года), в этом году в Минэкономразвития ожидают увеличения товарооборота на 2,9%.

Сыграет на увеличение доходов населения и прогнозируемая по итогам года низкая инфляция, уверен директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

- Рост цен не будет съедать проиндексированные пенсии и зарплаты, - уточняет эксперт.
Реальные доходы населения сокращались четыре года подряд. Пик падения пришелся на 2016 год — на 5,8%, в прошлом году оно замедлилось до 1,7%.
 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также