Зауральские борцы успешно выступили на всероссийском турнире.

28.03.2018
Спорт

В Кургане сегодня, 28 марта, завершился открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти почетного гражданина Курганской области Николая Васильевича Парышева. В этом году на него съехались 150 спортсменов.

Турнир провели в юбилейный, 10-й раз. На него приехали участники из Уральского, Приволжского, Сибирского федеральных округов, республики Казахстан, Киргизии. За медали спортсмены боролись в 15 весовых категориях.

Среди почетных гостей турнира – президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и олимпийский чемпион Вартерес Самургашев. Перед открытием соревнований они провели рабочую встречу с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. На встрече обсудили вопросы развития борьбы в Курганской области, где она является базовым видом спорта.

Сам турнир начался с минуты молчания в память о погибших в Кемерове.

Зауральские борцы успешно выступили на родном ковре. В финалы пробились сразу 9 спортсменов.

В весовой категории до 85 килограммов золото завоевал 14-летний шадринец Антон Преблагин. В финале со счетом 4:3 он победил Павла Ратегова из Пермского края.

- Соперник попался сильный, - признался после поединка шадринский спортсмен. - Тяжело с ним бороться, очень сильно устаешь. Хорошо, что я выдержал, настроился и победил.

Медали высшей пробы также завоевали зауральцы Сергей Кожев, Тимофей Волосников, Андрей Ступин, Данил Малов и Данил Сохарев. Кроме того в активе хозяев 3 серебряные и 7 бронзовых наград.

Этот турнир - финальная проверка спортсменов перед первенством страны.

-Уровень турнира – очень высокий, - заявил главный судья соревнований Сергей Жидеев. - Многие команды привезли своих воспитанников, чтобы посмотреть, как идет подготовка первенству России, которое пойдет в этом году в Элисте.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.