Правительство России намерено увеличить размер пособия по безработице

Правительство России намерено увеличить размер пособия по безработице

В Министерстве труда начали работу над законопроектом, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер.  

Соответствующая информация размещена на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно информации ведомства, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - январь 2019 года, пишет ТАСС.

Законопроект разработан в целях улучшения социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы.

- Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице не изменялись с 2009 года. В настоящее время пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, - пояснили в Минтруде.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. По ее словам, россияне не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить.

Голикова уверена, данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством РФ. В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минимальный размер пособия по безработице в России сегодня составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также