В России хотят ввести новые правила проверки многоквартирных домов

В России хотят ввести новые правила проверки многоквартирных домов

Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс о проведении технического обследования многоквартирных домов. Это коснется и проверок соблюдения противопожарных норм.

 - Мы сейчас выходим с законодательной инициативой для того, чтобы обследование дома было системным и периодическим, - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. - Раз в пять лет теперь системно будет проходить обследование дома за счет средств регионального оператора капитального ремонта, который будет проводить эти обследования. В том числе будут смотреть и противопожарные нормы.

Законопроект позволит систематизировать информацию о жилищном фонде, отражающую основные характеристики многоквартирных домов, в том числе их техническое состояние, пишет «Российская газета».

Полностью обследовать все дома, включенные в региональные программы капитального ремонта, планируется в течение 5 лет с момента вступления поправок в силу. Еще один год потребуется, чтобы полностью завершить работу и обследовать дома, у которых открыты спецсчета.

Фото Анны Макаровой, служба информация телеканала "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также