Самбисты Курганской области выступят на первенстве страны и международном турнире.

02.04.2018

В Кургане 30 и 31 марта прошло первенство Уральского федерального округа по самбо.

На турнире спортсмены Курганской области завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 9 бронзовых наград. Помимо медалей получили путевки на первенство России. Также спортсмены, которые заняли первые места, примут участие в международном турнире «Победа».

Участие в первенстве приняли около 300 спортсменов из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

- Это хороший показатель, - считает вице-президент Федерации самбо и дзюдо Курганской области Олег Лаврентьев. - В возврате 15-16 лет спортсмен начинает сове становление. Поэтому сегодня участвует большое количество самбистов, которые стремятся заработать путевки на первенство России.

На первенство России в подмосковное Раменское поедет курганская спортсменка Анна Горбова. В весовой категории до 70 килограммов девушка стала первой. В финале победила со счетом 6:0 самбистку из Нижнего Тагила Екатерину Лучкинскую.

- Соперница была сильная. Встречались с ней первый раз, не знала, как она действует, - рассказала после схватки Анна. - Удалось победить за счет большего. Очень хотелось попасть на первенство Россию.

Курганец Кирилл Корюкин уже обеспечил себе путевку на первенство страны в январе. Тогда он выиграл всероссийский турнир в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор».

В этот раз спортсмен ставил задачу отобраться на турнир «Победа» в Санкт-Петербурге. Ее он выполнил. В весовой категории до 72 килограммов Корюкин в финале с разгромным счетом – 8:0 – выиграл у Ивана Луканина из Екатеринбурга.

- Несмотря на такой результат. Борьба была серьезная. Причем с этим соперником мы конкурируем на различных соревнованиях, - признался Корюкин. - Перед первенством месяц тренировался у мастера спорта России международного класса Дмитрия Воронина.

Кроме Корюкина, на международный турнир «Победа» поедут Михаил Николаев и Кирилл Лушников.

На первенство страны также попали Анастасия Кустова, Татьяна Чебаненко, Марина Мурашова, Алексей Иванов и Константин Алексеев.