Зауральцам назовут «Имена Победы». В Кургане стартовала областная патриотическая акция.

Зауральцам назовут «Имена Победы». В Кургане стартовала областная патриотическая акция.

О тех, чьим руками ковалась победа в годы Великой Отечественной войны рассказал кадетам председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.  

 

«Урок мужества» прошел 30 марта в курганском КВЦ на базе передвижной экспозиции «Молодые герои победы». 

- Годы идут. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. В Курганской области их уже меньше 400. Наше мероприятие направлено на то, что пока живы эти люди , подрастающее поколение знало о их подвигах. Это должно передаваться из поколения в поколение. Пока жива память о этих людях - наша страна будет мощной и сильной, - рассказал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

На уроке Дмитрий Фролов рассказал кадетам о первом зауральце, получившем высшую награду за свой подвиг, о танкисте Иване Степановиче Кудрине. В 1941 году ему было всего 20 лет, когда он бесстрашно отражал атаки врага.

Спикер областной Думы так же вручил всем кадетам георгиевские ленты и призвал ребят равняться на героев Зауралья.

- Если начнется война нужно не прятаться, а идти на войну, помогать взрослым. Не нужно быть трусом, а всегда воевать за свою родину и отчизну. Мне урок очень понравился, мне подарили георгиевскую ленту, для меня гордость с ней ходить, - поделился впечатлениями ученик школы №40 города Кургана Никита Угольников.

После «урока мужества» для ребят провели экскурсию по выставке, которая создана общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области». За три недели выставку посетили более полутора тысяч курганцев.

- Отзывов очень много. Среди них отзывы ветеранов, педагогов, которые посещали выставку. Но самые, пожалуй, ценные отзывы — это детские. Своими впечатлениями ребята делятся не только на выставке, но и в социальных сетях. Это очень приятно, что наши ребята неравнодушные, - добавил председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов.

В этому году акция «Единый урок мужества» посвящена «Именам Победы» и пройдет в школах города, вузах, на предприятиях и организациях.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Курганской областной Думы
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также