В администрации Кургана маршрут Северный - Рябково назвали нерентабельным

В администрации Кургана маршрут Северный - Рябково назвали нерентабельным

Недавно авторы интернет-проекта «Мой Курган» составили три возможных варианта следования общественного транспорта по прямому маршруту из микрорайона Северный в микрорайон Рябково и направили их в городскую администрацию. Ответ чиновников активисты опубликовали в соцсетях.

Прямой беспересадочный маршрут Северный – Рябково в администрации назвали нерентабельным, поэтому его создание не планируется. Авторы проекта «Мой Курган» пишут:

«Мы узнали, что подобные маршруты уже пытались организовать ранее. В 2004, 2010 и 2016 году, но все они оказались невыгодны перевозчикам. Перевозчикам, но не жителям! На данном направлении не хватает пассажиропотока, поэтому маршрут нерентабелен. Но нужно понимать, что общественный транспорт - это не бизнес, а социальные обязательства города, кровеносная система его экономики. В бизнес его превращают те, кто им не пользуется. Когда город превращает общественный транспорт в бизнес, общественный транспорт умирает. Это мы и видим сейчас в Кургане.

У каждого жителя должны быть равные права на доступ к его услугам. Поэтому говорить языком рентабельности, значит нарушать эти права. То, что маршрут невыгоден, еще не значит, что в нем нет потребности у жителей.

Добавим сюда, что маршрут Северный - Рябково мог бы обслуживать не только десяток промышленных предприятий, но и Детскую поликлинику по адресу Механический пос., 42 и школу 9. Не думаем, что люди, которым этот маршрут нужен, хотят слышать о рентабельности».

Активисты решили не бросать эту идею, а провести дополнительные исследования работников предприятий, которые могли быть в этом маршруте заинтересованы.

- Когда у нас на руках появятся реальные цифры (а может быть и подписи), мы сможем уже более предметно разговаривать с администрацией и искать компромисс. Вариантов на самом деле много: работа маршрута только в часы-пик, субсидирование части расходов из бюджета и т.д., - считают авторы проекта «Мой Курган».

Статьи по теме: В Кургане разрабатывают прямой маршрут автобусов из Северного в Рябково

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Мила
06.04.2018
Ну да, видна «рентабельность» в ДТП чуть ли не каждый день! Практически раз в неделю ДТП с летальным исходом происходят с участием МТС. Странная политика в Кургане! Надо ещё поискать похожий регион с таким свинским отношением к жителям города и области!
Ольга
07.04.2018
Каждый день еду на работу (и не одна) от Садовой до больницы Красного креста через Некрасова, и ещё один «экскурсионный» маршрут 13 ездит. Было бы удобнее ехать сразу в Энергетики.
странник
16.05.2018
Господин Сергеечев Р.Н.Вообще-то городская маршрутная транспортная сеть разрабатывается на основании изучения пассажиропотоков в том числе и прогнозируемых, комплексной транспортной схемы и документа планирования регулярных перевозок в городе.
Написать комментарий

Читайте также