Итоги дня в Кургане и России: сенаторам посчитали доходы, школам недодали на учебники, Рыжуку продляют арест, цены на авиабилеты вырастут.

16.04.2018
Видео
Итоги дня в Кургане и России: сенаторам посчитали доходы, школам недодали на учебники, Рыжуку продляют арест, цены на авиабилеты вырастут.

Зная занятость наших читателей, «Область 45» открывает новую рубрику, где будет компелировать главные события дня в Зауралье и России с новостных лент изданий. Вы можете прочитать, посмотреть и послушать новости целого дня буквально за две минуты.

Znak.com посчитал доходы сенаторов
Доходы курганского сенатора Сергея Лисовского за год выросли в разы, пишет сайт Знак.ком. А его коллега Елена Перминова по-прежнему получает не более 6 млн рублей в год. 
- Так, доходы Сергея Лисовского в 2017 году составили почти 71,5 млн рублей. Это в 12 раз больше, чем по итогам 2016 года: тогда в декларации сенатора была отражена сумма в 5,9 млн рублей. При этом из собственности Лисовского исчезли три земельных участка. Сейчас он владеет только квартирой площадью 154,5 квадратного метра.
Второй курганский сенатор Елена Перминова за год увеличила доход на 1 млн до 5,8 млн рублей. Ее супруг, который в прошлом году не сдавал декларацию, на этот раз отчитался об 1,68 млн рублей. У Перминовой, согласно декларации, нет никакой собственности. 
URA.RU обепокоено проблемами аграриев
Скачок цен на зерно не поможет курганским аграриям. В Зауралье закупочные цены на зерно практически не изменились, несмотря на то, что цены в экспортных портах в последнюю неделю взлетели из-за роста курса доллара по отношению к рублю, пишет сайт URA.RU. На ситуацию по-прежнему влияет нехватка передвижного состава.  
- Сейчас закупленные курганскими предпринимателями вагоны-зерновозы в основном поставляют пшеницу в Санкт-Петербург. Области удалось отправить около 50 тысяч тонн зерна по льготе, предусматривающей бесплатный провоз по РЖД. Всего область должна до конца июня перевезти 320 тысяч тонн, однако, вероятнее всего, не успеет этого сделать из-за нехватки вагонов. Издание напоминает, что в 2017 году в Курганской области был выращен рекордный урожай зерна. Однако из-за переизбытка пшеницы на рынке закупочные цены резко упали. 
УралПолит.ру считает недостаточным финансирование образования
Уралполитру утверждает, что в сфере образования Курганской области что ни неделя, то скандал. Герман Хмелев на заседании бюджетного комитета областной думы сообщил, что более 5 млрд рублей в год на общее образование недостаточно. По его словам, на обеспечение учебного процесса выделили лишь треть от запрашиваемой суммы – 150 млн рублей, вместо 478 млн рублей. 
- Сейчас кредиторская задолженность за прошлогодние покупки составляет 32 млн рублей, и судя по всему, на полноценную закупку учебников для зауральских школ вновь денег не хватит. - пишет УралПолит.ру.
Область 45 сообщает о продлении ареста Рыжука
Следствие обратилось с ходатайством в Курганский городской суд о продлении ареста руководителю областной налоговой Владимиру Рыжуку. Рассмотрение состоится 18 апреля, уточнили сайту «Область 45» в пресс-службе СУ СКР России по Курганской области.
- Владимир Рыжук по решению городского суда в курганском следственном изоляторе находится с 24 февраля. Адвокат подозреваемого пытался обжаловать постановление, однако Курганский областной суд оставил решение первой инстанции в силе. Чиновник подозревается в растрате имущества и получении взятки в крупном размере (ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.6 ст. 290 УК РФ). Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.
Аviaport.ru посчитал новую стоимость авиабилетов
В России резко вырастут цены на авиабилеты. В ночь с 17 на 18 апреля авиабилеты подорожают на 6-7%. Рост цен обусловлен изменением курсов валют, пишет aviaport.ru. Курсы валют в системах бронирования составят: 1 евро — 77 рублей, 1 доллар США — 62,5 рубля. 
- На данный момент стоимость авиабилетов рассчитывается исходя из курса 72 рубля за евро и 59 рублей за доллар. На минувшей неделе россияне стали на 10% меньше покупать авиабилеты за рубеж. Бронирование путешествий в Европу и вовсе упало на четверть.
РИА Новости оповестило о начале блокировки Telegram
Роскомнадзор уведомил операторов связи об ограничении доступа к мессенджеру Telegram, сообщает РИА Новости. Операторы, в соответствии с законом, должны заблокировать сервис в течение суток. Также Роскомнадзор начал переписку со всеми магазинами приложений по поводу удаления Telegram. При этом законом срок удаления не определен. 
- Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что его ведомство не поддерживает идею о введении дополнительных ограничений для VPN-сервисов, позволяющих обойти блокировку, так как все уже прописано в законодательстве. В пятницу Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке ресурсов мессенджера. Это связано с отказом Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений, отправляемых через сервис.
 
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
житель
17.04.2018
по всему из все источников и посланий жизнь становится богаче у них, а у россиян (?)…
Андрей
18.04.2018
А что сделано местным правительством для улучшения экономического состояния региона? Где хоть какой то результат? Там многие сидят десятилетиями, а че толку то для граждан, лишь постоянный отток населения из региона. Хлопаю стоя
Написать комментарий

Читайте также