О чем говорят сегодня: имена новых депутатов облдумы, продление ареста Рыжука, нападение школьника на учительницу и открытие в Кургане детского парка развлечений.

О чем говорят сегодня: имена новых депутатов облдумы, продление ареста Рыжука, нападение школьника на учительницу и открытие в Кургане детского парка развлечений.

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 18  апреля 2018 г.

 «Область 45» – о новых лицах среди областных депутатов

В Кургане назвали имена двух новых депутатов областной Думы. Ими стали промышленник Виктор Кузнецов и газовик Олег Попов. Они заменили добровольно отказавшихся от мандатов Игоря Арзина и Сергея Вартанова. Арзин, напомним, был избран главой Петуховского района, а Вартанов решил больше внимания уделять своей основной деятельности.

«Имена новых депутатов озвучили на политическом совете в Курганском региональном отделении партии «Единая Россия». Обе кандидатуры единороссы на политсовете поддержали единогласно. Данное решение отправят в Президиум генерального совета партии для согласования, пишет портал «Область 45».

Znak.com – о сотнях миллионов для «Водного союза»

Администрация Кургана выделит субсидию в размере 150 миллионов рублей «Водному союзу» для поддержания городских систем холодного водоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии.

«За счет субсидии планируется провести капитальный ремонт участков водопроводов по улице Коли Мяготина и на бульваре Солнечном, замену задвижек в районе Арбинских водозаборных сооружений, в районе СНТ «Тюльпан», и в районе зданий по проспекту Конституции, 39а, Свердлова, 6, и Куртамышской, 11. Также коммунальщики рассчитывают выполнить капитальный ремонт участка напорного канализационного коллектора по улице Коли Мяготина и иные работы по устранению аварий на сетях, пишет Знак.ком.

Коммерсантъ – об открытии в Кургане детского парка развлечений

Российская сеть детских парков развлечений «Замания» начинает региональную экспансию и параллельно запускает франчайзинговую программу. Первый из пяти детских парков за пределами Московского региона откроется в Кургане в июне, пишет Коммерсантъ.

«До конца года планируется также запустить объекты в Тольятти, Екатеринбурге, Ярославле и Кемерово. Их средняя площадь составит 2,5–3 тысячи квадратных метров. Инвестиции в запуск каждого парка, говорит Павел Ковшаров, составят 50–55 млн руб., срок их окупаемости составит от двух с половиной до трех лет».

«Область 45» – о продлении ареста Владимиру Рыжуку

Курганский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении содержания под стражей главному налоговику Зауралья Владимиру Рыжуку, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

«Главному налоговику Курганской области продлили арест. В курганском СИЗО по решению суда его оставят до 14 мая. Ходатайство о продлении ареста подавало следствие. По мнению следователя, Рыжук может скрыться от правоохранительных органов, поскольку не имеет постоянного места жительства в Кургане и даже временной регистрации. Последнее время подозреваемый проживал по месту работы. У Владимира Рыжука также имеется загранпаспорт».

Газета.ru – о тайне смерти олигарха Березовского

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что бизнесмен Борис Березовский действовал совместно с британскими спецслужбами, за что и «поплатился жизнью», когда решил вернуться в Россию, пишет Газета.ru.

Чайка подчеркнул, что спецслужбы не могли допустить, чтобы Березовский раскрыл подробности о смерти бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

«Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании и вместе с ними, за что впоследствии, когда решил вернуться на родину, поплатился своей жизнью. Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании, и это стало бы известно в России, — отметил генпрокурор».

РИА Новости – о нападении школьника – фаната «Колумбайна» с ножом на учительницу

В Стерлитамаке ученик напал с ножом на одноклассницу и преподавателя, а затем устроил пожар, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет Башкирии.

«Подросток зашел в кабинет информатики, ранил ученицу в руку, напал на преподавателя. После этого школьник разлил горючее вещество и поджег класс. Затем он нанес себе ножевое ранение.

Школьника задержали, а затем госпитализировали. Им оказался 17-летний ученик коррекционного класса.

Помимо него, пострадали еще три человека — двое учеников и преподаватель. Учительнице потребовалась операция».

Портал «Область 45» дополняет: в России за год это уже 14 случай нападения школьников на учителей и одноклассников. Не так давно ЧП произошло и в одной из школ города Шадринска.

«21 марта 2018 года девочка пришла в школу города Шадринска с пистолетом и применила оружие. 13-летняя школьница, которая учится в 7 классе, несколько раз выстрелила из пневматического оружия. 7 учеников этой школы получили синяки и ссадины, одному ребенку была оказана помощь в больнице. Сейчас с виновницей происшествия и детьми класса работают психологи, все они направлены в санатории».

Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также