Необычный мастер-класс. В Кургане незрячие рисовали красками цветы и фрукты.

Необычный мастер-класс. В Кургане незрячие рисовали красками цветы и фрукты.

В областной организации всероссийского общества слепых прошел мастер-класс по живописи для людей с ограниченными возможностями здоровья «Волшебная сила прикосновения к искусству».  

Сметанная ватрушка, бутылка и стакан. Такой набор предметов не случайно оказался на столе Веры Байбородских. Это одно из немногих воспоминаний, которое осталось в памяти женщины до потери зрения. Используя эти предметы Вера по памяти рисует стол в доме своего детства. 

- Там будет кринка молока, стакан с молоком, ватрушка сметанная, «шкалик», его раньше называли «чекушка», в нее я вставляла цветы, - рассказывает участница мастер-класса Вера Байбородских.

Создавать картины участникам мастер-класса помогает художник Виктор Архипов. Мужчина говорит, что работы незрячих отличаются яркими красками и особой трогательностью.

- Для них это, конечно, праздник. Это повод собраться вместе, пообщаться. На первом занятии был небольшой момент замешательства. Из-за размера холста. Но чистый холст и художника приводит порой в ступор, - говорит член Союза художников России Виктор Архипов.

Чтобы избежать замешательства у начинающих художников, на холст наносят специальный рельеф, который можно потрогать руками. Таким способом рисует Нина Струнина. На мастер-классе она поставила перед собой задачу изобразить ромашки и грушу. Процесс творчества дарит ей радость.

 - Я 40 лет не брала кисти в руки. Раньше рисовала карандашами, красками, - делится впечатлениями участница мастер-класса.

Мероприятие состоялось на средства фонда президентских грантов. Еще одно занятие по живописи для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет 4 мая в Шадринске. Лучшие работы, созданные на мастер-классах, отправятся на выставку, которая пройдет 1 июня в областном культурно-выставочном центре.


 

Служба информации телекомпании "Область 45". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также