Крепкая экономика и подготовка кадров: жители Зауралья дискутировали о будущем страны.

Крепкая экономика и подготовка кадров: жители Зауралья дискутировали о будущем страны.

Из чего состоит достойная жизнь и как добиться качественной медицины и образования. В Кургане дискуссии по волнующим общество темам организовала партия «Единая Россия». На форум приехали более двухсот человек со всей Курганской области. Активисты, чиновники, учителя, студенты, предприниматели.

 Курганская область присоединилась к движению «Единая Россия. Направление-2026». С 23 по 26 апреля общественные обсуждения прошли в Шадринске, Юргамыше и Варгашах. Там свои предложения по развитию региона и страны высказали активные граждане.

Работа форума в Кургане разделилась на 6 площадок. Здоровье и экология, социальная сфера, городская среда, образование, достойная жизнь и площадка под названием «Обновление «Единой России». Обсуждая проблемы образования, участники дискуссии затронули тему подготовки кадров.

- Кого из директоров не спрошу - все готовы работать со школами. Говорят, давайте, приводите. Школы тоже готовы. Но система не выстраивается. Детей спросишь: был на предприятии? Отвечают, нет, не был, - сказал директор завода нестандартного оборудования ОАО «Курганмашзавод» Сергей Сухарев.

В том, что подготовка кадров – инвестиции в развитие региона, уверены и участники дискуссионной площадки «Достойная жизнь». Без высокой производительности труда и квалифицированных рабочих не перспективы не радужные.

- Чего бы мы ни касались – медицина или образование, это всё требует финансирования, должна быть крепкая экономика в стране. В первую очередь, вне зависимости от направления, нужно заниматься подготовкой кадров, - резюмировал исполнительный директор ООО «Курганская ТЭЦ» Наркис Галиаскаров

Секретарь Курганского регионального отделения партии Евгений Кафеев считает, во время форума нужно искать не только проблемы, но и пути их решения. По его словам, зауральцы уже составили список необходимых действий.

- Мы встречались с людьми, они внимательно читают послание президента, интересуются тем, что происходит в стране. Много предложений по образованию, медицине, - сказал Кафеев.

Каждый житель региона должен быть причастен к решению проблем не только своего города, но и страны, уверен глава региона Алексей Кокорин.

Резолюция зауральского форума будет предоставлена в мае на всероссийской общественной дискуссии. Предварительно, в нее войдут предложения по выравниванию энерготарифов для предприятий промышленности и сельского хозяйства Зауралья в сравнении с регионами Уральского федерального округа, единым ставкам оплаты в бюджетной сфере, создание условий привлекательности региона для профессионально подготовленных кадров, поддержке деловой активности населения, грантовой поддержке наставничества и поддержке талантов.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также