О чем говорят сегодня: закрытие «РИО» и «ГиперСити», строительство высокоскоростной магистрали из Челябинска в Курган, в России грядет год театра.

О чем говорят сегодня: закрытие «РИО» и «ГиперСити», строительство высокоскоростной магистрали из Челябинска в Курган, в России грядет год театра.

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 апреля 2018 г. 

 «Область 45» - о закрытии ТЦ «РИО» и «ГиперСити»

15 мая в Курганском городском суде состоится первое заседание по иску прокуратуры о закрытии торгово-развлекательного центра «РИО». Ранее в результате прокурорских проверок, проведенных совместно с МЧС, выяснилось, что в ТЦ «РИО» не работает система дымоудаления, на путях эвакуации хранятся горючие материалы, а детская комната на 3-м этаже не защищена автоматической пожарной сигнализацией. Накануне состоялись беседы судьи с ответчиками. В предварительных разговорах собственники торгового центра говорили о том, что активно устраняют нарушения пожарной безопасности.

Торговый центр «ГиперСити» решил не дожидаться судебных разбирательств, а закрыть здание на ремонт.

«В рамках реконцепции запланировано обновление интерьеров ТРЦ, которое включает в себя организацию полного комплекса современных технических систем как общих зон, так и в помещениях арендаторов. В связи с этим в Компании было принято решение о временной приостановке деятельности «ГиперСити» с 14 мая 2018 года», - цитирует пресс-службу ТРЦ портал «Область 45».

Znak.com — о высокоскоростной магистрали

В Челябинской области может быть реализовано сразу два проекта высокоскоростной магистрали. Одна ветка соединит Челябинск с Екатеринбургом, вторая — с Курганом. Об этом обмолвился первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин во время круглого стола «Высокоскоростные железные дороги как драйвер социально-экономического развития регионов РФ». Мишарин рассуждал о рисках и перспективах для территорий, по которым пройдут высокоскоростные магистрали.

«Мы все знаем историю двух деревень, которые не смогли откупиться от того, чтобы по их территории прошел Транссиб: одна стала Новосибирском, вторая Красноярском. Проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом действительно очень хорош. Но там есть еще один счастливый город — Курган, который получает часовую доступность с Челябинском в рамках проекта «Евразия», и еще надо будет подумать, где будет центр этой агломерации — в Челябинске или Екатеринбурге, - приводит слова Александра Мишарина Znak.com».

URA.ru — о доходах депутатов

Самым богатым депутатом в Курганской областной Думе остается Дмитрий Ильтяков. По итогам 2017 года он заработал более 1,56 млрд рублей. Такие данные содержатся в сведениях о доходах, расходах и имуществе зауральских парламентариев. По сравнению с прошлыми годами Ильтяков стал немного беднее: в 2016 году его доходы превышали 1,6 млрд рублей, а в 2015 году — 1,8 млрд рублей.

«Второе место по доходам среди зауральских депутатов, как и в прошлом году, занимает Олег Колташов. За год он заработал более 199 млн рублей с учетом доходов от предпринимательской деятельности. Это значительно меньше, чем в 2016 году, когда доходы парламентария составляли около 311 млн рублей. Председатель облдумы Дмитрий Фролов за весь год заработал более 2,3 млн рублей, - пишет URA.ru».

«Область 45» - о погоде

Конец апреля и начало мая в Кургане будут прохладными и дождливыми, прогнозируют синоптики. Столбики термометров 29 апреля покажут 19 градусов тепла. Однако с 30 апреля похолодает. Температура ночью составит +3 градуса. Днем будет 12 градусов тепла.

«На Первомайскую демонстрацию курганцам нужно запастись зонтами. Во вторник возможен дождь, днем температура составит +12 градусов. Такая же погода будет и 2 мая. Что касается долгосрочного прогноза на май, то он довольно пессимистичен. Последний месяц весны будет холодным и дождливым, - цитирует синоптиков Гидрометцентра России портал «Область 45».

РИА Новости — о зарплате депутатов

В Госдуму внесли проект, приравнивающий зарплату депутатов к средней по стране. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов предлагают приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей. Сейчас сенаторы и депутаты получают ежемесячное денежное вознаграждение и поощрения в тех же размерах, что и федеральные министры, а в 2016 году зарплаты депутатов в несколько раз превышали средние по России.

«Законопроект отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса, - цитирует пояснительную записку к документу РИА Новости».
ТАСС - об объявлении 2019 года Годом театра

Президент России Владимир Путин решил объявить 2019 годом театра. Глава государства отметил, что необходимо будет поработать над программой Года театра, и попросил представить ему соответствующие предложения.
Владимир Путин принял такое решение на встрече с председателем Союза театральных деятелей России, художественным руководителем московского театра Александром Калягиным.

«Мой внук, например, потрясающий математик, на виолончели играет блестяще. Просто надо как японцы, они в свое время сделали, всех отправили в творческие школы, потому что это совсем другое мышление. Музыка связана с математикой напрямую», - приводит слова Президента Владимира Путина ТАСС».

«Известия» - о суперкороткой рабочей неделе

Следующая рабочая неделя в России, которая начнется после праздничных первомайских выходных, будет состоять всего из двух дней.

«Первый рабочий день после выходных выпадет на 3 мая. После праздничных выходных последует двухдневная рабочая неделя. Ближайшие выходные продлятся четыре дня — с 29 апреля по 2 мая, – цитируют «Известия» представителя Роструда».

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также