«Бросили костер и уехали». У Кургана горит трава из-за пикников

«Бросили костер и уехали». У Кургана горит трава из-за пикников

Сегодня, 29 апреля, вокруг города Кургана случилось 50 возгораний сухой травы. Причина – человеческий фактор.  

 

Как сообщили порталу «Область 45» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области, несмотря на сильный порывистый ветер и штормовое предупреждение, курганцы на природе разжигают костры, бросают окурки.

В тушении пожаров задействованы 100 человек и 50 единиц техники. Большинство возгораний ликвидированы. Сейчас пожарные тушат траву в стороне Белого яра, Арбинских очистных сооружений и Теплого Стана.

- Причиной возгорания в районе Арбинских сооружений стал брошенный костер. Отдыхающие, как только увидели сотрудников государственной противопожарной службы, оставили огонь, сели в машину и уехали, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина. - Площадь пожара составляет 9 гектаров. Сейчас огонь локализован, тушение продолжается.

В ведомстве напоминают, что в Курганской области с 26 апреля объявлен особый противопожарный режим. Запрещено сжигать мусор, сухую траву, остатки хвороста, разводить костры в лесах, городских и сельских населенных пунктах.

За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. Граждане заплатят от 2 до 4 тысяч. Должностным лицам грозят штрафы от 15 до 30 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 40 тысяч. За костры и сжигание сухой травы и мусора юридические лица должны будут заплатить от 200 до 400 тысяч.

Штормовое предупреждение о сильном ветре будет действовать и завтра. Порывы могут достигать от 21 до 26 метров в секунду. 

Служба информации «Область 45». Фото из группы «Инцидент | Курган».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
12345
30.04.2018
Найти «безмозглый чел.фактор» — уж точно с головой не дружат.
Написать комментарий

Читайте также