В Кургане молодежь со всей России научат спасать людей.

В Кургане молодежь со всей России научат спасать людей.

Как правильно себя вести в задымленном помещении и извлечь человека из-под завалов. Этим навыкам спасателей-добровольцев из разных регионов России обучат в Кургане. Слёт «Спасение-жизнь» стартовал 3 мая.

 

Курганская область впервые принимает участников такого мероприятия. Спасателей-добровольцев ждёт квест «Путь пожарного», работа со спасательным оборудованием и образовательная программа.

- Мы показываем сегодня  тот лозунг, который есть в системе  МЧС «Предупреждение. Спасение. Помощь». Этим мы и делимся со студентами, которым предстоит вступить во взрослую жизнь.  Они смогут спасать не только себя, но и тех, кто рядом, - сказал  начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

За последние 10 лет сотрудники МЧС спасли более полутора тысяч зауральцев и потушили 14 тысяч пожаров. В Курганской области также есть примеры человеческих подвигов, когда непрофессиональные спасатели бросались в огонь и воду, чтобы помочь.

В первый день слёта студентов из Свердловской, Тюменской, Оренбургской и Курганской областей, Алтайского края, республики Марий-Эл ждут теоретические занятия. Затем спасатели-добровольцы будут отрабатывать полученные навыки на практике.

Кристина Мыльникова, служба новостей телекомпании «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также