В Зауралье увеличиваются объемы кредитования малого и среднего бизнеса

08.05.2018
Банки
В Зауралье увеличиваются объемы кредитования малого и среднего бизнеса

Объем кредитов, предоставленных банками малому и среднему бизнесу Курганской области, за I квартал 2018 года увеличился на 18% до 3 млрд рублей.

В первом квартале 2018 года объем предоставленных заемных средств составил 13,1 млрд рублей, прирост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти 77%. Из них доля малого и среднего бизнеса – 23,3%, сообщает пресс-служба Курганского отделения уральского управления Банка России.

В  I квартале 2017 года банки предоставили кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей. С учетом прошлых периодов предприятия малого и среднего бизнеса Курганской области должны банкам 11 млрд рублей, что на 1,3% больше, чем годом ранее.

- В последнее время, в условиях поэтапного  снижения ключевой ставки Банка России, отмечается смягчение условий кредитования.  Так, средневзвешенная процентная ставка по кредитам для МСП снизилась с 16,1%  в марте 2017 года до 11,5% в марте 2018 года. Это, в свою очередь, стимулирует предприятия использовать заемные средства. Драйверами этого процесса стали банки региона и банки, участвующие в государственных программах стимулирования развития МСП, – прокомментировал заместитель управляющего отделением Курган уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также