«Их подвиг бессмертен». Курганцы зажгли сотни свечей в память о погибших солдатах.

«Их подвиг бессмертен». Курганцы зажгли сотни свечей в память о погибших солдатах.

Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кургане зажглись сотни свечей. Жители города несли в руках маленькие огни, чтобы почтить память советских солдат, которые не вернулись из боя.

 

Акция «Свеча памяти» ежегодно проходит 8 мая по всей стране. В каждом микрорайоне Кургана в этот день вспомнили тех, кто отдал жизнь на фронте за победу. 

- Это день  печали и радости. Печали, потому что война унесла миллионы наших советских людей. Которые мужественно сражались не жалея совей жизни и здоровья на фронтах Великой Отечественной войны, - сказал собравшимся курганцам ветеран Великой Отечественной войны Владимир Серков.

Зажженные свечи к памятникам ставили жители Рябково, Заозёрного, Северного, Черёмухово. Традиционно почтить память погибших солдат курганцы пришли в Парк Победы и к Вечному огню. «Главное, чтобы война не повторялась», - говорили жители города, зажигая свечи.

- Я поставил сегодня свечу с чувствами скорби за тех павших, за нашу великую родину. Пусть всегда вспоминают о них, их подвиг бессмертен, - поделился курганец Василий.

- Наши прадеды боролись за свободу, благодаря им мы можем жить свободно. После школы я хочу пойти служить в армию, - сказал участник акции «Свеча памяти» Илья.

Защищать родину от фашизма ушли 220 тысяч  зауральцев. Из них более 117 тысяч не вернулись из боя.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также