Подвиги зауральцев в истории Великой Победы

Подвиги зауральцев в истории Великой Победы

В годы Великой Отечественной войны более 220 тысяч зауральцев ушли на фронт. Больше половины из них не вернулись. Боевыми орденами и медалями награждены 75 тысяч зауральцев.

Наша земля воспитала 114 Героев Советского Союза. 29 зауральцев удостоены звания кавалера ордена Славы.

Курганская область стала местом формирования воинских частей и соединений. Все они с достоинством прошли дорогами войны, проявили в боях за Родину массовый героизм и доблесть. Воины 32 лыжного полка – «белые призраки», как их образно называли, - участвовали в разгроме гитлеровцев под Москвой, сражались на Западном, Северо–Западном, Калининском, Ленинградском и Карельском фронтах, пишет портал «Память Зауралья».

165 стрелковая дивизия свое боевое крещение получила у печально известного кровопролитными схватками поселка Мясной Бор Новгородской области, а завершила войну в Берлинской операции. За участие в операции «Багратион» и вклад в освобождение Польши дивизия удостоена почетного наименования Седлецкой и награждена орденом Красного Знамени, за успешные действия в Висло–Одерской операции – орденом Кутузова.

В битве под Москвой отличилась 369 стрелковая дивизия, в состав которой входили три стрелковых полка, сформированных в Кургане. Дивизия была награждена орденом Александра Невского, а свой славный путь завершила на Эльбе.

В годы Великой Отечественной войны в Зауралье было развернуто несколько военных училищ, которые дали фронту несколько тысяч младших и средних командиров.

Летопись военных лет хранит тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине. Первые дважды Герои Советского Союза страны Григорий Пантелеевич Кравченко и Сергей Иванович Грицевец – наши, зауральцы. Так высоко были оценены их подвиги в Испании и на Халхин – Голе. Сергей Иванович трагически погиб в 1939 году, а Григорий Пантелеевич командовал авиационными соединениями на многих фронтах Великой Отечественной. Дважды удостоен звания Герой Советского Союза еще один наш отважный сокол земляк – Кирилл Алексеевич Евстигнеев. За два года войны он совершил триста боевых вылетов, 120 раз участвовал в воздушных боях и лично сбил 56 вражеских самолетов.

Осенью 1941 года на Ленинградском фронте молодой боец забуксовавшего в трясине танка Иван Степанович Кудрин, единственный из экипажа оставшийся в живых, раненный в грудь и голову, в течение пяти суток отбивался от наседавшего противника, пока не подоспела помощь. Кудрин – первый зауралец, удостоенный в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза.

В неприступную крепость превратил подбитый танк, оказавшийся в феврале 1942 года на нейтральной территории, расчет ещё одного зауральца, старшины Александра Корниловича Останина. Отважные воины держались 18 суток и не позволили врагу захватить танк.

На одном из участков Сталинградского фронта возникла угроза прорыва фашистских танков, и младший политрук Дмитрий Сергеевич Яковлев с последней связкой гранат бросился под бронированное чудовище, ценой своей жизни остановил врага.

Подвиг Александра Матросова повторил Петр Дмитриевич Брагин. В критический момент боя он закрыл своим телом вражеский пулемет и обеспечил подразделению возможность продвижения и штурма населенного пункта.

А водитель танка Мария Ивановна Лагунова и летчик Михаил Николаевич Левицкий повторили подвиг Алексея Маресьева. Лагунова сражалась на огненной Курской дуге, освобождала Украину. Была тяжело ранена, пришлось ампутировать ноги. Но девушка совершила чудо: она научилась ходить без костылей, вернулась в родную часть и служила в ней до конца войны, вдохновляя своим подвигом танкистов. Многое испытал и пережил и Левицкий: тяжесть ранения, ампутацию ноги, ад концлагерей, радость победы над недугом и возвращение в небо, многолетнюю службу в авиации.

Лейтенант Иван Степанович Андреев на собственные сбережения купил танк Т-34, стал его командиром. Танк был трижды подбит, но непременно из всех сражений возвращался в строй. На нем Андреев участвовал в Параде Победы.

Первым открыть огонь прямой наводкой по рейхстагу довелось орудийному расчету Афонасия Федоровича Стенникова и дивизиону «ванюш» Александра Александровича Косова. Стенников удостоен звания Герой Советского Союза, а четверть века спустя вместе с известными всему миру бойцами Егоровым и Кантария награжден высшим орденом Германской Демократической Республики За заслуги перед Отечеством в золоте.

Блестящий полководческий талант проявили в годы войны Герои Советского Союза генерал – полковник Михаил Степанович Шумилов, генерал – лейтенант Федор Григорьевич Катков, генерал – майор Александр Яковлевич Киселев и генерал – майор Григорий Архипович Криволапов. Достаточно сказать, что прославленная 64-я армия под командованием Шумилова поставила победную точку в Сталинградской битве, пленив командующего гитлеровской группировки генерал-фельдмаршала Паулюса. Михаил Степанович первым допрашивал пленённого фельдмаршала. В канун 65-летия Победы в Мемориале Славы торжественно открыли памятник прославленному земляку.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Шатрово
09.05.2018
29 ПОЛНЫХ!!! кавалеров ордена Славы. Их три степени. Напишите про ветерана Захарова из Шатровского района у него 5!!! Медалей за отвагу!!! Он такой один на весь УрФО!!!
дополнение
06.05.2020
Руднов Аркадий Андреевич - Герой советского союза (забыли)
Написать комментарий

Читайте также