О чем говорят сегодня: студент расстрелял однокурсника, Курган на сутки останется без воды, федеральный бюджет откорректируют, Рогозину найдут новую должность.

О чем говорят сегодня: студент расстрелял однокурсника, Курган на сутки останется без воды, федеральный бюджет откорректируют, Рогозину найдут новую должность.

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 мая 2018 г.

 

Область 45 - об отключении воды в Кургане

Из-за ремонтных работ в Кургане будет прекращена подача воды с Арбинских очистных сооружений с 00:00 часов 18 мая до 24:00 часов 19 мая.

«Воды не будет также в микрорайонах Черемухово, Тополя, Увал, Восточный и Рябково, улице Дзержинского, также в поселке Юргамыш и в селе Кетово, - пишет портал «Область 45»

Газета.ru - о корректировке федерального бюджета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что выполнение нового «майского указа» Президента потребует внесения определенных корректив в бюджетный процесс. Объем средств на реализацию майского указа будет увеличен на треть и составит около 25 трлн руб.

«Определенные коррективы нужно будет внести и в бюджетный процесс, причем в достаточно сжатые сроки. Для реализации указа деньги, естественно, должны быть найдены. Мы будем расходовать их на наиболее значимые программы с максимальным результатом, - цитирует Медведева Газета.ru».

Комсомольская правда - о назначении Дмитрий Рогозина

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин может возглавить Воронежскую область. 

Об этом сообщил политик Илья Яшин в соцсетях. По поводу возможного назначения Рогозина на ответственный пост в Воронежской области Яшин высказался отрицательно.

«Говорят, Рогозина отправят из правительства губернатором в Воронеж. Сколько лет люди шутили, что Путин разбомбит этот город назло американцам. И, похоже, дошутились , - цитирует Яшина «Комсомольская правда».

Медуза – о стрельбе в колледже Новосибирска

Не успела общественность успокоиться после стрельбы школьницы в Шадринске, как утром 10 мая студент транспортного колледжа в городе Барабинск Новосибирской области ранил однокурсника. 17-летний студент первого курса выстрелил в однокурсника из ружья, после чего его самого нашли мёртвым.

«При нападении пострадали еще двое студентов. Спасаясь, они выпрыгнули из окна. Их госпитализировали с переломами, - сообщает Медуза со ссылкой на министерство здравоохранения Новосибирской области».

Область 45 - об автомобиле «Лэнд Крузер Прадо», который незаконно передали правительству Курганской области
Машину почти за 2 млн рублей в сентябре 2017 года частная организация пожертвовала бюджетному учреждению «Центр ветеринарии». Однако вскоре после распоряжения областного департамента имущественных и земельных отношений автомобиль изъяли и передали в управление по обеспечению деятельности правительства региона.

«При прокурорской проверке выяснилось, что указанное распоряжение незаконно, прокуратура области внесла протест. В настоящее время незаконный правовой акт отменен, автомобиль возвращен в ГБУ «Курганский Центр ветеринарии», - сообщает портал «Область 45» со ссылкой на региональную прокуратуру».

URA.RU - об отказе в льготах многодетным семьям

В Курганской области многодетной семье отказали в льготе на покупку печного топлива. Чтобы семья смогла получить положенную скидку 30%, в дело пришлось вмешаться прокурорам.

«ОАО «Петуховский лесхоз» отказалось предоставлять льготы на дрова, ссылаясь на то, что до сих пор не прописан порядок возмещения этих расходов со стороны государства. Требование прокуратуры прекратить нарушать права зауральцев лесхоз обжаловал. Однако суд встал на сторону многодетной семьи, - пишет сайт URA.RU».

Курганцы в соцсетях - о Дне Победы в Кургане

К Дню Победы в Кургане подготовили насыщенную праздничную программу. Парад состоялся в 10.00. По площади торжественного прошли курсанты Курганского пограничного института ФСБ России с Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы, за ними - кадеты, юнармейцы, служащие МВД, МЧС, УФСИН. С поздравительными речами выступили первые лица области и города. А вот погодой и условиями проведения праздника не все жители остались довольны.

«Дождь, конечно, не вовремя пошел. В целом было неплохо. Разве что салют не очень. Ну и как всегда проблемы были с тем, чтобы туалет найти. Из года в год одно и то же, - пишут курганцы в соцсетях».

 РИА Новости - об акции «Бессмертный полк»

   Более десяти миллионов человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей России 9 мая в День Победы.
   «В рамках акции "Бессмертный полк" по всей России состоялось более 2900 мероприятий. В колоннах с портретами своих родных прошли 10 миллионов 400 тысяч человек, - сообщила РИА Новости официальный представитель МИД Ирина Волк».

 ТАСС - об изменении правил проведения проверок ТРЦ


  МЧС России разработало законопроект, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей и вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство.

  «Законопроект содержит сразу несколько изменений, которые значительно расширяют полномочия Госпожнадзора. В частности, предлагается осуществлять проверку здания в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц, -  цитирует ТАСС слова главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева».
 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также