Зауральцы избавились от трёх тонн мелочи

11.05.2018
Банки
Зауральцы избавились от трёх тонн мелочи

В курганском отделении Уральского Банка России подвели итоги акции по обмену монет. 

Всего в банки обратились 1297 человек, они обменяли 1 миллион 962 тысячи  664 рублей 96 коп.   Общая масса собранной мелочи составила 2 тонны 858 килограммов. Упаковать такое количество наличных денег можно в 552 стандартных мешка, а для перевозки пришлось бы использовать инкассаторский фургон повышенной грузоподъемности, рассказали в пресс-службе банка.

Чаще всего жители Курганской области обменивали 10 копеек (35% от общего количества собранных монет). Меньше всего у зауральцев оказалось монет номиналом 1 копейка (3% от общего количества собранных монет).

Акция проходила с 23 по 28 апреля 2018 года. Принесенные монеты  частично можно было  обменять на памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвящённые Олимпийским играм в Сочи и принятию Крыма в состав Российской Федерации, а также  на памятные монеты номиналом 25 рублей и 10 рублей.

- Такую акцию отделение Курган  проводило  впервые.  В итоге  в денежный оборот вернулись 849 тысяч 181 монета. Для кредитных организаций привлеченная в результате акции мелочь стала существенным подспорьем в наличных расчётах с клиентами. А зауральцы избавились от  «тяжкого груза» такой наличности и получили памятные банкноты и монеты, - прокомментировал  управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также