Взрыв и захват заложников. В Кургане прошли антитеррористические учения.

Взрыв и захват заложников. В Кургане прошли антитеррористические учения.

В Кургане прошли учения оперативного штаба Курганской области. С захваченными людьми злоумышленники забаррикадировались на комбинате «Синтез». 

К месту теракта немедленно направились силы оперативного штаба. После отказа бандитов покинуть здание добровольно, начался штурм. Спустившись с крыши, десантники проникли внутрь здания, обезвредили террористов и освободили пятерых заложников.

Впервые на учениях появляется контейнер со знаком радиоактивной опасности. Его обнаружили в здании, где прятались злоумышленники. В дело вступает спецгруппа - радиационная, химическая и биологическая, так называемая РХБ. 

 - Группа РХБ (радиационной, химической и биологической) разведки провела мониторинг радиационной опасности и эвакуировала контейнер в безопасное место, - рассказал представитель аппарата оперативного штаба в Курганской области Вячеслав Бажанов.

Кроме того, на комбинате нашли взрывное устройство с дистанционным управлением. Его в считанные минуты обезвредили с помощью робота-сапера.

 - Силы и средства оперативного штаба показали высокую готовность к выполнению задач. Руководством оперативного штаба дана удовлетворительная оценка, - добавил представитель аппарата оперативного штаба в Курганской области Вячеслав Бажанов.

В антитеррористических учениях приняли участие сотрудники управления Федеральной службы безопасности, Росгвардии, УМВД, МЧС, УФСИН и других силовых структур региона.

Служба информации телекомпании "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также