В Курганской области взбунтовались акушерки.

В Курганской области взбунтовались акушерки.

Медицинские сестры родильного отделения Шадринской больницы скорой медицинской помощи недовольны уровнем заработной платы. Требуют от руководства встречи для диалога, однако безуспешно.

Медицинские сестры родильного отделения Шадринской больницы скорой медицинской помощи взбунтовались. Женщины требуют получить на руки трудовые договоры, которых нет даже у тех, кто работает 15 лет в больнице. Говорят, как начисляется зарплата, непонятно, а хотелось бы узнать, сколько платят за ночные смены, за стаж. Много не отображено, потому что нет на руках трудовых договоров.

Медицинские сестры получают заработную плату 13-15 тысяч рублей — это меньше, чем младший персонал. Руководство больницы объясняет, что платят меньше за невыполнение плана. А какого плана — никто его не видел.

- Раньше было - выполняем 65 родов и чем больше родов, тем больше зарплата по сертификатам. Сейчас, что мы 80 нарожаем, что мы 50-60 нарожаем, на зарплате не отражается.

Медиков возмущает еще и то, что чиновники отчитываются об исполнении указов Президента. Согласно им зарплата среднего медперсонала должна в 2 раза превышать среднюю по региону.

- Средняя по региону — 21 тысяча с копейками. Мы получаем по 14-15 тысяч, - говорит Анастасия Рычкова, медицинская сестра Шадринской больницы скорой медицинской помощи. - Область отчитывается, губернатор отчитывается, что указы выполняются на 100%. Такие цифры приводятся, когда средние медработники получают по 38-40 тысяч рублей.

Диалог между персоналом и руководством не сложился. Медсестры обратились за помощью к гражданскому омбудсмену. Однако рабочую встречу в присутствии СМИ и общественника главврач проводить отказался без согласования с учредителем — департаментом здравоохранения.

- Когда будет разрешение директора департамента, мы обязательно встретимся. Обговорим время, место, день и обязательно встретимся, - сказал Вячеслав Лазарев, главный врач Шадринской больницы скорой медицинской помощи.

Оперативно прокомментировать ситуацию в департаменте здравоохранения не смогли, но обещали в ближайшее время разъяснить ситуацию. А медсестры тем временем призывают коллег объединить усилия.

- Я хочу призвать остальных работников Шадринской больницы скорой помощи, инициативных людей. Я знаю, что работники скорой помощи написали письмо Президенту на сайт. Мы действуем вот так, пусть они к нам присоединяются. Вместе мы сила, - уверена Анастасия Рычкова.

Медперсонал Шадринской больницы на встречу, которая они надеются все же состоится, планируют пригласить представителя трудовой инспекции и прокуратуры.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
unknow
14.05.2018
ну и правильно. пока начальство не пнешь, оно не зашевелится.
Юля
15.05.2018
Дадут им премию по десятке, что бы молчали и на этом дело закончится
лидия
15.05.2018
Молодцы! Держитесь до победы! Терпения и удачи!
Сергей
15.05.2018
Да вся страна в такой ситуации, чиноши рапортуют.а на самом деле.все остается на бумаге. Если даже чуть подняли зарплату.то тут же и снимают доплаты.категории итд.
Татьяна.
15.05.2018
Налицо явное нарушение Трудового законодательства РФ. Существует Коллективный трудовой договор между работодателем и работниками, там обозначены действия сторон при возникновении трудового спора.Это уже работа комиссии по трудовым спорам, а она назначена в каждом трудовом коллективе.Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации, системы оплаты труда работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений регулируются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Пусть ваши профсоюзы этим и займутся.Если они, конечно, не карманные.Обратитесь в Областную отраслевую организацию профсоюзов к юристу, консультация бесплатная, они подскажут как правильно оформить документы.Ответ после официального обращения, администрация обязана дать в течение 3-10 дней, в зависимотсти от вопроса.
А бороться за свои права необходимо. Нужно терпение, выдержка, нервы и сильный профсоюзный лидер.Хотя оптимизма мало добавляют слова господина Медведева «Денег нет, но вы держитесь!»
Наталья
15.05.2018
МОЛОДЦЫ!!! МЕДСЁСТРЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! УДАЧИ ВАМ!!!
степа
15.05.2018
как не платить медперсоналу достойную зарплату-тут руководства главнюку не надо.А как платить, то надо посоветоваться с руководителем департамента! А та, таеще чинуша!!!
Шадринец
15.05.2018
Смешные! Многие работают меньше, чем наставку, а хотят з/п как на две. Так не бывает! По Указу Президента- средняя э/п по региону, а не на ставку и не в Шадринской БСМП. Но медсестрам этотне ведомо, пусть митингуют… это сейчас модно.
Валентина
17.05.2018
Медперсонал -бюджетники, а у рабочих предприятий какая средняя з/плата? И почему у бюджетников бывает больше з/плата, чем у тех, кто этот бюджет пополняет.
земляк
17.05.2018
только ютюб поможет Вам, тишина для них-это главное.
d.fogg
18.05.2018
ничего не изменится. ничего
123
20.05.2018
А НИГДЕ в «майских» Указах не написано, что 200% от средней должно быть у ВСЕХ. УВЫ!
Но… Зарплата должна быть достойной! А не пособие для выживания.
Написать комментарий

Читайте также