В квартирах россиян установят «умные» счетчики

В квартирах россиян установят «умные» счетчики

Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний предлагают сделать обязательной в следующем году. 

Это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги.

Минстрой предлагает автоматически передавать данные о потребленных ресурсах в центры сбора данных. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек, пишут «Известия».

С начала следующего года профильные ведомства начнут разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить эту инициативу.

Условия для широкого внедрения таких приборов учета планируется создать к концу 2019 года. Ожидается, что к концу 2021 года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020–2021 годах в ходе капитального ремонта.

Сейчас в законодательстве уже есть меры, позволяющие субъектам РФ при капремонте домов устанавливать такие счетчики. Кроме того, Жилищный кодекс разрешает при помощи «умных» приборов рассчитывать затраты на общедомовые нужды - уборку лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, полив цветов в подъездах и так далее.


 

Служба информации телекомпании "Область 45". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также