В Курганской области детей возят на старых автобусах. Когда их нужно заменить?

В Курганской области детей возят на старых автобусах. Когда их нужно заменить?

По новым правилам перевозки детей школьные автобусы должны быть не старше 10 лет. Изменения для транспорта Курганской области вступают в силу с 1 апреля 2019 года. 

К этому сроку необходимо заменить 120 автобусов, которым свыше 10 лет. Всего в регионе к 282 школам детей перевозят 362 автобуса, сообщили в отделении пропаганды областной ГИБДД. Техника в соответствии с федеральной программой «Школьный автобус» ежегодно обновляется. В рамках данной программы в 2017 году выделено 45 новых автобусов. 43 из них закуплены на средства федерального бюджета и 2 – из областного.

Из ближайших изменений — с 1 июля 2018 года на всем транспорте для перевозки детей должны появиться маячки желтого или оранжевого цвета. При этом вносить изменения в регистрационные документы автобуса не требуется.

На автобусах в обязательном порядке должны быть опознавательные знаки: «Перевозка детей» и «Ограничение скорости». Если их не будет, то водителям автобусов грозит штраф и запрет эксплуатации транспортного средства.

Кстати, все изменения в правила перевозки детей были приняты Правительством РФ еще в 2003 году. А вступить в действие должны были в январе 2017 года. Однако из-за неготовности регионов к замене автопарка сроки постоянно откладываются.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также