В выходные будет ветрено. Зауральские спасатели грозят поджигателям штрафами.

В выходные будет ветрено. Зауральские спасатели грозят поджигателям штрафами.

В воскресенье, 20 мая, в Курганской области прогнозируется жаркая, сухая и ветреная погода. Спасатели опасаются, что зауральцы отправятся в лес и устроят пожары.

В областном МЧС рассказали, что в выходные специалисты будут следить за нарушителями.

- В период выходных дней по всем районам будут работать патрульно-контрольные группы из числа сотрудников лесо-пожарных формирований, сотрудников управления надзорной деятельности, - рассказал Алексей Ткачев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области.

В регионе действует 36 патрульно – контрольных групп из 160 человек. В их распоряжении есть квадрокоптеры. Они позволяют обнаружить возгорание и иногда найти виновника.

В этом году группы оштрафовали 150 человек, еще по 100 материалам виновных ищут. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Макушинском, Кетовском, Петуховском, Звериноголовском районах и в городе Кургане. Поджигателям грозят штрафы до 400 тысяч рублей.

Сжигание мусора, разведение костров, использование открытого огня на любых территориях — лесных массивах, сельскохозяйственных угодьях, дачных кооперативах категорически запрещено.

Напомним, в прошлые выходные жители области поджигали поля и леса почти в 100 точках. Огонь угрожал перекинуться на жилые дома поселка Зеленый в Кетовском районе и Юлдус в Шадринском районе. Поселки удалось отстоять.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также