«Виновных найдем и заставим компенсировать ущерб». Власти Курганской области обеспокоены ростом природных пожаров

«Виновных найдем и заставим компенсировать ущерб». Власти Курганской области обеспокоены ростом природных пожаров

В Зауралье в этом году возросло количество пожаров, которые произошли в степях и лесах. В областном МЧС по этому поводу прошло внеочередное заседание Комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Максимально расчистить от мусора сельхозугодья, дачи и участки, а также ни в коем случае не сжигать траву и мусор призвал зауральцев первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев.  

В выходные ожидается жаркая сухая и ветреная погода. В таких условиях любая искра может вызвать серьезный пожар. Поэтому Виктор Сухнев поставил главам районов задачу обеспечить максимальный контроль за соблюдением пожарной безопасности. В случае необходимости на территории отдельных муниципалитетов нужно объявлять режим ЧС и полностью запрещать посещение лесов.

В этом году природных пожаров зафиксировано больше, чем за аналогичный период  прошлого года. Всего зарегистрировано 409 степных пожаров на площади более 109 тысяч гектаров и 209 лесных на площади 2,5 тысячи гектаров.  По информации специалистов, огонь зачастую идет с полей. Несколько раз он угрожал населенным пунктам в Щучанском, Шадринском, Шатровском и ряде других районов. Пожарным и спасателям удалось отстоять жилые дома. В большинстве случаев главный виновник всех ЧП – человек.

- Собственники всех земельных участков, с территории которых идет огонь, а также поджигатели – будь то дачники или те, кто случайно уронил спичку, будут установлены. Сейчас специалисты выясняют причины всех пожаров. Именно с виновников будет взыскан весь ущерб. Нам нельзя допустить серьезных пожаров, безопасность зауральцев для нас в приоритете, - сказал Виктор Сухнев.

Для того чтобы предотвратить ЧП, профильные специалисты круглосуточно находятся на своих постах. Все посты укомплектованы кадрами и техникой для защиты населенных пунктов от природных пожаров.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также