О чем говорят сегодня: вместе с акушерками бунтуют врачи, три торговых центра в Кургане под угрозой закрытия, Ройзман подал в отставку.

О чем говорят сегодня: вместе с акушерками бунтуют врачи, три торговых центра в Кургане под угрозой закрытия, Ройзман подал в отставку.

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 мая 2018 г.

 

 «Область 45» - о бунте врачей

Медицинский персонал, недовольный уровнем заработной платы в Шадринской больнице скорой медицинской помощи, организует собрание. 23 мая врачи и акушерки с руководством больницы обсудят уровень оплаты труда и отсутствие на руках трудовых договоров. На встречу обещали прийти сотрудники прокуратуры Курганской области, Фонда обязательного медицинского страхования, инспекции труда, которая уже начала свою проверку. Также приглашены представители департамента здравоохранения, но в ведомстве не решили — будут ли присутствовать.

«Мы считаем, что мероприятие такого уровня должно быть организовано и подготовлено. Сегодня рабочая группа работает в больнице скорой медицинской помощи. Проверяет трудовые договоры, смотрит положение об оплате труда. Решение об участии во встрече с медиками сотрудников департамента решится только 23 мая, - цитирует первого заместителя директора департамента здравоохранения Ирину Макарову портал «Область 45».

Ura.ru – о недовольстве губернатора работой глав районов Зауралья

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин высказал недовольство действиями четырех глав районов, плохо подготовившихся к природным пожарам. Дело может дойти до отставок.

«Претензии глава региона озвучил в отношении главы Мишкинского района Петра Коротовских. Также нарекания были высказаны в адрес глав Альменевского, Притобольного и Щучанского районов. Притобольный район не в первый раз называется в списке худших по разным показателям – приводит слова собственного источника Ura.ru».

«Область 45» - о закрытии торговых центров

Курганский городской суд прекратил производство по делу в отношении торгового центра «Каравай». Прокуратура региона отказалась от иска в связи с тем, что  собственник устранил все нарушения требований пожарной безопасности. Сейчас в городском суде на рассмотрении находится 4 иска прокуратуры по закрытию крупных торговых центров - «Стрекозы», «Паруса», «Пушкинского» и Дворца культуры машиностроителей. Их судьбу решат 23, 24 и 28 мая.

«Судебные заседания состоятся. Так как у нас нет данных о добровольном устранении собственниками всех нарушений. Поэтому речи о прекращении и отказе исковых требований нет, - цитирует портал «Область 45» старшего помощника прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ Марию Мельникову».

Курган и Курганцы — о неисправных детских автобусах

В начале месяца полицейские провели проверки автобусов, перевозящих детей и нашли те, которые не имеют права на перевозку. Инспекторы проверили их техническое состояние, наличие тахографов и спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«В результате проверки у 22 автобусов обнаружены технические неисправности, 8 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности, - цитирует «Курган и курганцы» сотрудников Госавтоинспекции».

Znak.com – об отставке Евгения Ройзмана

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что уходит в отставку. Он принял такое решение, потому что не хочет участвовать в процедуре отмены прямых выборов мэра.

«Поскольку меня избирали жители города, я отстаиваю интересы жителей города. Нас поставили в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я ни при каких обстоятельствах принимать участие в этом не буду, – цитирует Ройзмана издание Znak.com».

Российская Газета — о выпуске новой купюры

Банк России выпустил в обращение памятную банкноту к чемпионату мира по футболу. Ее тираж составит 20 миллионов экземпляров. Банкнота впервые изготовлена на пластиковом субстрате, этот материал будет в будущем использован в том числе при модернизации других банкнот.

«На лицевой стороне банкноты изображен мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиги Льва Яшина. Впервые на рублевой банкноте изображен реальный человек, не являвшийся руководителем государства, - цитирует «Российская газета» гендиректора АО «Гознак» Аркадия Трачука».

 

Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также