В Зауралье переходят на больничные, которые нельзя подделать.

В Зауралье переходят на больничные, которые нельзя подделать.

Россияне все чаще стали получать электронные листки нетрудоспособности. Процедура экономит время на заполнение и исключает риск ошибки.

Полина Гаушкина выходя из кабинета врача больше не беспокоится, что потеряет или испортит больничный лист. Вместо привычного бумажного ей выдали цифровой.

 - Только что побывала у врача. Для меня это очень удобно, потому что уменьшается количество проведенного в поликлинике времени, не нужно ходить и ставить подписи. В бухгалтерии все получат, - говорит пациентка Курганской поликлиники № 1 Полина Гаушкина.

В Курганской поликлинике № 1 давно перешли на цифровой аналог бюллетеня. Врачи отмечают, что могут уделить больше времени пациенту вместо сосредоточенного заполнения справки.

 - Электронные листы нетрудоспособности выписываются централизованно в регистратуре. Пациент меньше тратит времени, меньше ожидание в очереди. Врач ставит свою подпись в кабинете, - добавила врач-терапевт Наталья Налимова.

В Курганской генерирующей компании тоже оценили преимущества электронного заполнения документа о нетрудоспособности. Вместо кипы бумаг, данные о начислении больничных всех работников отправятся в Фонд социального страхования одним нажатием кнопки. Кроме того, такой больничный невозможно подделать. Когда Полина вернется на работу ей останется лишь передать номер своего больничного в бухгалтерию.

 - После того как работник сообщает нам номер и дату листка, мы осуществляем расчет среднего заработка и отправляем в Фонд готовый реестр. При использовании электронного листка нетрудоспособности минимизируется риск ошибок, потому что заполнение и отправка происходит автоматически, - рассказала заместитель главного бухгалтера АО «Генерирующая компания» Наталья Власова.

В Зауралье получить электронный больничный можно как в государственных, так и частных медицинских организациях. Всего с 1 июля 2017 года в Курганской области выдано 13 тысяч цифровых листков нетрудоспособности.
 

 

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также