О чем говорят сегодня: как будем отдыхать в День России, когда появится горячая вода, в Кургане не закроют «Пушкинский», НДС могут повысить.

О чем говорят сегодня: как будем отдыхать в День России, когда появится горячая вода, в Кургане не закроют «Пушкинский», НДС могут повысить.

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 мая 2018 г. 

 

 Область 45 – о встрече бунтующих медиков и чиновников

В Шадринске медицинские сестры, акушерки и фельдшеры высказали претензии областным чиновникам, профсоюзам и руководству районной больницы. Основная причина недовольства – низкие зарплаты. В этом году персонал стал получать меньшую заработную плату при том же объеме работы.

«В прошлом году была проверка фондом обязательного медицинского страхования и то, что касается начисления заработной платы, финансовых нарушений выявлено не было. В этом году только что закончилась проверка ревизоров департамента здравоохранения, нарушений в части начисления денежных средств не было, - цитирует «Область 45» первого замдиректора департамента здравоохранения Ирину Макарову».

Курган и курганцы - о сроках подачи горячей воды

В Кургане дома, в которых 14 мая отключили горячую воду, сегодня должны были получить ресурс. Однако многие многоэтажки рискуют остаться без нее еще некоторое время.

«Не все управкомпании и ТСЖ провели регламентные работы по подготовке внутридомовых систем к приему теплоносителя для обеспечения подачи горячей воды, - цитируют «Курган и Курганцы» директора департамента жилищно-коммунального Кургана Александра Гонцова».

Znak.com – об отзыве иска о закрытии ТРЦ «Пушкинский»

В Кургане прокуратура отозвала свой иск о приостановке деятельности торгово-развлекательного центра «Пушкинский» из-за нарушений норм пожарной безопасности.

«Это связано с тем, что руководство торгово-развлекательного центра устранило все недостатки, - уточняет Znak.com».

Область 45 - о создании микроскверов в Кургане

В Кургане предлагают создать микроскверы. Речь об этом зашла на встрече в департаменте городского развития. По задумке общественников, эти места должны появиться в Заозерном.

«Перспектива развития общественных пространств – территория вокруг школ. Мы собираемся пройтись по проспекту Голикова, посмотреть вариации микроскверов. Где человек может пройтись с коляской, по пути присесть на скамейку. Таких мест в городе очень мало, - цитирует «Область 45» блогера Андрея Вагина».

Ведомости - о повышении НДС в стране

Деньги, которых не хватает для выполнения нового майского указа Президента России, правительство собирается найти в кошельках россиян.

«Около 2 трлн руб. за 6 лет бюджет может получить от повышения НДС с 18 до 20% – такой вариант обсуждался и сейчас он один из наиболее вероятных, хотя и не окончательный, - ссылаются «Ведомости» на слова трех федеральных чиновников».

РИА Новости - об отставках губернаторов

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Также сегодня в отставку по собственному желанию подал глава Якутии Егор Борисов. Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram.

«Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель – цитирует Борисова РИА Новости».

Meduza - о ежегодном повышении акцизов на табак и алкоголь

Министерство здравоохранения предлагает до 2020 года ежегодно повышать акцизы на табак на 20%, на крепкий алкоголь — на 10%. Соответствующие поправки ведомство планирует внести в Налоговый кодекс.

«Против такого повышения акцизов выступает Минфин. Разногласия по этому вопросу должны быть улажены к концу года — с 2019 года поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу – сообщает Meduza».

Газета.ru – о длинной рабочей неделе в июне

На следующей неделе россияне будут работать шесть дней. Затем граждан ждут три дня выходных. Они связаны с празднованием Дня России.

«Суббота, 9 июня, будет рабочей. Понедельник, 11 июня, станет выходным днём за счёт переноса. Выходные продлятся с 10 по 12 июня, - цитирует «Газета.ru» пресс-службу Роструда» 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также