Курганского школьника наградили за тушение лесного пожара

Курганского школьника наградили за тушение лесного пожара

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области вручили десятикласснику гимназии №27 Матвею Никитину благодарность за грамотные действия, активное участие и неравнодушие, проявленные при тушении лесного пожара в Кетовском районе в мае этого года. 

Спасатели наградили школьника на торжественной линейке, посвященной последнему звонку.

После получения награды Матвей рассказал одноклассникам свою историю.

- Увидел задымление на трассе, когда ехал с мамой в сторону Курганской сельскохозяйственной академии. Начал искать источник дыма и увидел пожар прямо в лесу, - пояснил десятиклассник. - Подъехав поближе, обнаружили, что на месте никого нет. Мы немедленно позвонили пожарным, а сами начали тушить огонь: набирали песок в руки и забрасывали, поливали горящую траву водой, которая была с собой в машине, небольшой огонь затаптывали ногами и сбивали тряпками. Буквально через считанные минуты подоспели пожарные и быстро все потушили.

Директор гимназии Ирина Черепанова отметила, что Матвей активно участвует в различных мероприятиях и соревнованиях. Юноша успешно освоил курс дополнительной общеобразовательной развивающей программы «Туризм». Директор уверена, что необходимые навыки и неравнодушие ее ученика помогли предотвратить возможную беду. 

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта Главного управления МЧС России по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также