«Дети с детства должны видеть красоту». В Кургане начали ремонтировать школы.

«Дети с детства должны видеть красоту». В Кургане начали ремонтировать школы.

Школы, детские сады и дома творчества Кургана в этом году получат 175,5 млн рублей на ремонт зданий. Средства выделяет городской бюджет. Сумма по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2 раза.

В здании Дворца творчества юных в Кургане начался капитальный ремонт. Старый корпус, который является объектом культурного наследия, более 10 лет не работает.

- Оно было закрыто и находилось в аварийном состоянии. Мы начали работы с того года, укрепляли фундамент. В этом году решили, что приведем здание в соответствие. По срокам у нас контракт должен быть исполнен к 1 ноября, - рассказал Андрей Потапов, руководитель администрации Кургана.

Подрядчик из Челябинска отремонтирует фундамент, стены, лестницы, заменит окна, инженерные коммуникации, отреставрирует помещения. Из городского бюджета на ремонт ДТЮ выделено 54 млн рублей, из областного - 5 млн рублей.

- Хочу, чтобы наши дети учились и занимались в достойных учреждениях, чтобы мы их приучали к красивому. Им нужно с детства показывать красоту, чтобы они ценили это, - говорит Потапов.

Уже оценили красоту спортивного зала, который недавно отремонтировали, ученики 49 школы.

- Дети счастливы. В зале светло, можно проветривать, дети благодарны, - сказала с улыбкой Татьяна Морковкина, директор школы № 49.

На замену окон в школе потрачено 1,5 млн рублей из городского бюджета. Аукцион выиграла шадринская компания. Директор говорит рада, что в процедуре победила местная организация. 

Полным ходом идет ремонт и детского сада №55 на Бульваре Солнечном. Там курганский подрядчик ремонтирует фасад. На ремонт выделят 1 млн 600 тысяч рублей. Детсад 1982 года постройки— последний соцобъект, который возвел завод КЗКТ.

- Он строился хозспособом. Здание строилось перед перестройкой, закрытием завода. Тут много проблем, которые вытекают из всего прочего, - рассказала Елена Акхузина, заведующая детским садом №55.

В этом году в Кургане отремонтируют 58 объектов — это школы, детские сады и дома творчества. Всего будет потрачено 175,5 млн рублей — это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юлия
01.06.2018
А детский сад №55 разве на Солнечном?
Написать комментарий

Читайте также