В Курганской области заработал новый закон. Дети получат пенсию от государства

В Курганской области заработал новый закон. Дети получат пенсию от государства

В России начал действовать новый закон, который защищает права детей. При безрезультатном поиске родителя для уплаты алиментов государство назначит ребенку пенсию по потере кормильца.

Процедура такова, что если судебный пристав-исполнитель в течение года не может найти должника по алиментам, то он сообщает об этом родственникам ребенка. Те могут обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, сообщает пресс-служба областного УФССП.

Далее, если суд примет положительное решение, то Пенсионный Фонд назначит ребенку пенсию по потере кормильца (8630 рублей размер пенсии в Курганской области), чего сделать по ранее действующему закону было почти невозможно.

Зауральские приставы сейчас ищут 151 алиментщика. Более года нет сведений о 50 должниках. 5 человек уже обратились в суд, 2 обращения удовлетворено. 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Елена
02.06.2018
А как быть если аллименщика не могли найти много лет, долг капал. Сейчас рабенку более 18 лет. Долг с аллименщика никто не списывал. Кто платить будет, тоже государство?
Светлана
02.06.2018
Ребёнку 14 лет. Получает пенсию по потере кормильца (матери). Отец живёт в Казахстане. Лишен отцовства. У него большой долг по алиментам. Положена ли ребёнку пенсия по новому закону?
Татьяна
12.06.2018
Ребенку 9 лет, воспитывается в приемной семье.Мать лишена род.прав 7 лет назад, очень большой долг по алиментам, положена ли по новому закону пенсия ребенку?
Написать комментарий

Читайте также