«Не дождались от вас ответа». Курганцы не теряют надежды на внимание Президента.

«Не дождались от вас ответа». Курганцы не теряют надежды на внимание Президента.

Жители России готовят свои вопросы главе государства на Прямую линию, которая пройдет 7 июня. Не остались в стороне и курганцы. 

В надежде на справедливость родственники осужденного уже во второй раз обращаются к Президенту. На свое первое обращение ответа так и не получили. Обращение было написано три месяца назад через приемную главы государства в Кургане. В письме родственники осужденного за убийство Константина Костина просили помочь разобраться в уголовном деле, но никакого ответа не получили.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Я обращаюсь к вам вторично. Первый раз обратились в феврале, но мы не дождались от вас ответа. Я прекрасно понимаю, что у вас каждая минута на счету, - начала свое обращение Людмила Костина, бабушка осужденного.

Женщина одновременно отправила обращения и в другие ведомства — везде ответили в срок, в течение месяца.

- Написала Бастрыкину, Чайке, уполномоченному по правам человека, и они мне все дали ответ, не прошло и месяца.

Родственники осужденного пытаются добиться пересмотра дела. Мы не раз показывали историю Кости. Молодого человека из благополучной семьи, который отслужил в армии, работал на Курганском машиностроительном заводе испытателем БМП, осудили за убийство пожилой женщины. Мотива не было, квалифицировали - из хулиганских побуждений. Дело само по себе запутанное. Свидетельница сказала, что видела, как Костин два раза ударил пожилую женщину кулаком. Судмедэксперт в суде заявила, что удар был тупым предметом. Независимая экспертиза, которая была проведена в Челябинске, показала другое.

- Экспертиза пришла. В ней показания совсем иные - мой сын не виноват. Женщина упала на лестничной площадке, упала сама. Она гипертоник, - рассказала Наталья Костина, мама осужденного. - В тот день она выпивала водку. Когда началась драка, она побежала на лестничную площадку, там и упала. Внучки, когда заносили ее домой, она уже была мертвой. Эта независимая экспертиза доказывает, что он к ней не прикасался.

Адвокат Костина обращался в областную прокуратуру, чтобы возобновить расследование дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако получил отказ.

- В силу статьи 413 вновь открывшимися обстоятельствами являются те обстоятельства, которые существовали на момент постановления приговора, но не были известны, - пояснила Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ. - Законодатель предусматривает возобновление по уголовному делу только в том случае, если оно не направлено на восполнение недостатков предшествующей обвинительной и судебной деятельности. 

Сейчас адвокат Костина направил кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. В последней в нашей стране инстанции родственники Кости надеются на справедливое рассмотрение дела с учетом всех новых данных.

Надеются все-таки и на помощь главы государства. Оправляют вопрос на Прямую линию Президенту, которая пройдет 7 июня. Также записали видео обращение к Путину.

- Владимир Владимирович, прошу помочь. За что мои деды воевали? Один в Сталинграде голову положил. Другой от ран умер.  Может до вас дойдет это интервью, - надеется Людмила Костина.

 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также