О чем говорят сегодня: курганским заводом заинтересовался инвестор из ОАЭ, в Зауралье идут ураган и грозы, россияне назвали виноватых в росте цен на бензин

О чем говорят сегодня: курганским заводом заинтересовался инвестор из ОАЭ, в Зауралье идут ураган и грозы, россияне назвали виноватых в росте цен на бензин

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 6 июня 2018 г.  

 

Область 45 – о восстановлении бывшего завода «Икар»

В кабинете губернатора Курганской области состоялась трехсторонняя встреча глава региона, потенциального инвестора из Арабских Эмиратов и курганских промышленников. Речь шла о восстановлении завода «Икар», сейчас Курганского арматурного завода, входящего в группу предприятий «Курганприбор».

«Встреча была целенаправленно по «Икару», но когда начали общаться, выяснилось, что общих тем много и по «Курганприбору», что касается перфорации. Мы давно на эту тему заглядываемся, просто никак у нас руки не доходят. И еще оказалось несколько интересных наработок для «Кургандормаша». Тут тоже у нас есть интересные перспективы как раз по поставке техники для газовиков и нефтяников – цитирует «Область 45» председателя совета директоров «Курганприбора» Сергея Муратова».

Znak.com – об ураганном ветре в Зауралье

Сегодня и завтра в Курганской области ожидаются ливневый дождь, гроза, крупный град, усиление ветра до 25 метров в секунду и более.

«Из-за непогоды в регионе повышается вероятность отключения электроэнергии, обрывов линий электропередачи, природных пожаров, ДТП, обрушения слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов, – цитирует «Znak.com» пресс-службу регионально управления МЧС».

Область 45 – о цене на вывоз мусора

Курганской области с января 2019 года вывозом и переработкой мусора будет заниматься региональный оператор. Победителем стала компания «Рифей». Стоимость платы за вывоз мусора, которую будут платить региональному оператору, станет известна не раньше осени этого года.

«На сегодняшний день, когда никто не платит — это не правильно, потому что отходы образуются, они вываливаются в лес, – цитирует «Область 45» представителя компании Константина Фрумкина».

«Курган и круганцы» - об Илизаровском пробеге

Сегодня в Кургане состоялся традиционный Илизаровский пробег. На старт вышли 300 дошкольников из разных детских садов города; команды пяти школ; пациенты и их родственники, сотрудники РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

«Илизаровский пробег хорош тем, что врачи, пациенты, их родственники, юные горожане могут объединиться для того, чтобы получить удовольствие, хорошее настроение, заряд бодрости, - цитируют «Курган и курганцы» руководителя Центра Александра Губина».

Известия – о виновниках роста цен на бензин

Почти половина россиян считают, что нефтяные компании виновны в росте цен на бензин. Такие результаты показал опрос, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«Ухудшение своего материального положения из-за роста цен на топливо предполагают 83% опрошенных. 78% россиян ожидают дальнейшего роста цен на бензин, - ссылаются «Известия» на данные опроса».

Ura.ru - о жалобах чиновников на низкую зарплату

Сотрудники министерств и ведомств готовы сменить место работы, если там им предложат зарплату на 40 тысяч рублей больше. По их мнению, оклады госслужащих должны быть на 60% больше.

«Количество вакансий в федеральных министерствах и ведомствах достигает 66-70% от штатной численности. Причина кадрового голода лежит в недостаточном уровне оплаты труда ряда сотрудников – ссылается Ura.ru на данные Высшей школы экономики и Всемирного банка».

Meduza – об отмене врачебной тайны для подростков

В Госдуму депутаты Самарской области внесли законопроект, который разрешает родителям доступ к медицинской информации детей до 18 лет. Сейчас документация подростков старше 15 лет относится к врачебной тайне. Законопроект рассмотрят осенью.

«Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что законопроект в целом может быть взят за основу, но «требует доработки в части системного подхода – сообщает «Медуза».

Матч ТВ – о фаворитах чемпионата мира в России

Президент России Владимир Путин рассказал, какие сборные он видит претендентами на победу на грядущем чемпионате мира.

«Есть очень много сильных команд, безусловно, это южноамериканские команды – Аргентина, Бразилия… Сборная Германии великолепно выступала на предыдущих чемпионатах мира, классно выступает Испания. Наверняка проявят себя и другие команды, но пусть победу одержит самый сильнейший, – цитирует телеканал «Матч ТВ» Владимира Путина».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также