В Зауралье водителям дарили подарки за правильный переезд железнодорожных путей.

 В Зауралье водителям дарили подарки за правильный переезд железнодорожных путей.

В Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, 7 июня, водителям автомобилей раздали сувениры и напомнили, что никогда не нужно спешить и рисковать жизнью. Акция прошла на станции Введенское.  

Тревожный сигнал, шлагбаум и выезд заградительного устройства. Все эти меры безопасности  оповещают водителя  о том, что впереди мчится состав - нужно остановиться. К сожалению, иногда на автомобилистов это не оказывает должного эффекта и происходят аварии.

- Водители останавливаются, либо выезжают при близко идущем поезде в надежде проехать, либо не смотрят, что едет поезд. Его же остановить мгновенно нельзя. Происходит столкновение, - сказал начальник курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги» Игорь Калошин.

Памятки и сувениры о соблюдении правил автомобилисты принимали из рук дежурных. Даже на автоматизированном переезде от их работы зависит безопасность движения и сохранность жизни.

 - Если у нас водители не соблюдают требования безопасности и заезжают на переезд, мы принимаем меры. Подаем машинистам поезда сигнал об остановке. Подаем сигнал тревоги. Один длинный, три коротких гудка: внимание, все на помощь, - рассказывает дежурная по переезду Марина Невзорова.

- За нарушение правил переезда штраф составляет 1000 рублей. За повторное нарушение водителю грозит до одного года, с изъятием водительского удостоверения, - добавляет старший инспектор по особым поручениям отделения дорожного надзора УГИБДД по Курганской области Александр Балабух.

В 2018 году за нарушение правил переезда железнодорожных путей сотрудниками ДПС к административной ответственности привлечены 35 человек.


 

Анастасия Полякова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-служба ОАО "РЖД"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также