О чем говорят сегодня: на курганских пляжах установят туалеты, пенсионный возраст повысят на 5 лет, Путин хочет встретиться с Трампом на нейтральной территории и долгожданный титул Овечкина

О чем говорят сегодня: на курганских пляжах установят туалеты, пенсионный возраст повысят на 5 лет, Путин хочет встретиться с Трампом на нейтральной территории и долгожданный титул Овечкина

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 8 июня 2018 г.  

 

 «Область 45» - о подготовке к новому купальному сезону

В Кургане полным ходом идет подготовка к новому купальному сезону. Спасатели обследовали дно на реке Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха, в районе бульвара Солнечный и на водоеме «Голубые озера».

«Также на пляжи планируется завезти свежий песок, отремонтировать кабинки для переодевания, покрасить малые архитектурные формы, вывезти мусор и убрать траву, установить буйки. На пляжах установят биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, - цитирует портал «Область 45» пресс-службу администрации г. Кургана».

URA.ru – о сокращении педагогов

В Зауралье из-за оптимизации системы образования 500 педагогов дополнительного образования могут потерять работу, а 45 тысяч детей — лишиться возможности посещать кружки и секции. На проблему обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Руководитель «фронтовиков» Федор Теребенин уже обсудил ситуацию с губернатором региона — по словам Алексея Кокорина, сокращений ставок и закрытия секций допобразования не будет. Однако активисты продолжат держать ситуацию на контроле — проблемой они уже поделились на федеральном уровне. Член Центрального штаба ОНФ и зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина на это заявила, что разнонаправленность действий федеральных и региональных властей необходимо устранить, - пишет URA.ru».

Znak.com – об аресте главного налоговика Зауралья

В Курганский городской суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания по стражей для руководителя регионального УФНС Владимира Рыжука еще на три месяца. Заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 13 июня.

«Рыжук был задержан 22 февраля 2018 года. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля и злоупотребление должностными полномочиями, - пишет Znak.com».

Курган и курганцы – о появлении в городе первой аптеки

Сегодняшний день, 8 июня, знаменателен появлением 108 лет назад в Кургане первой городской аптеки. Она находилась в Троицком переулке.

«Газета «Курганский вестник» писала по этому поводу: «Невысокое белое каменное здание скромно приютилось в Троицком переулке. Над входной дверью этого здания точно турчанка под чадрой, стыдливо закрывшись тонкой марлей скромно блестит золотыми буквами вывеска «Городская аптека». Исполнительная аптечная комиссия постановила: со всех рецептов, поступающих в городскую аптеку делать 25% скидки со стоимости по аптекарской таксе, - вспоминает историю kikonline.ru».

РБК – о пенсионной реформе

Правительство России определит параметры пенсионной реформы на заседании 14 июня. За основу взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Большинство льгот по выходу на пенсию может сохраниться.

«Предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер. В частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены, - пишет РБК».

«КоммерсантЪ» - о встрече Путина и Трампа

Третья встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, скорее всего, пройдет на «нейтральной территории». Во всяком случае этого добивается российский лидер. Ранее стало известно, что в качестве возможного места проведения саммита рассматривается Вена.

«Источник издания, близкий к Кремлю, подтверждает, что Владимир Путин предпочел бы встретиться с Дональдом Трампом не в Вашингтоне, а на «нейтральной территории». Впрочем, по словам собеседника, пока никаких конкретных договоренностей о дате и месте саммита нет, - пишет КоммерсантЪ».

«Чемпионат.com» - о долгожданном титуле суперзвезды российского хоккея

Суперзвезда российского хоккея, 32-летний Александр Овечкин в своем 13 сезоне в НХЛ, наконец, осуществил свою заветную мечту и завоевал главный трофей - кубок Стэнли. В ночь с 7 на 8 июня по российскому времени его «Вашингтон» победил «Вегас» в пятом матче финала кубка Стэнли и выиграл серию со счетом 4-1.

«Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин стал первым игроком за 37 лет, который совместил победу в Кубке Стэнли, а также звания лучшего снайпера «регулярки» и плей-офф. Российский форвард также стал самым ценным игроком нынешнего плей-офф, - сообщает Чемпионат.com». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также