Зауральские фермеры завершили посевную кампанию позже, чем обычно.

Зауральские фермеры завершили посевную кампанию позже, чем обычно.

В Зауралье посевные работы завершились с опозданием. Уложиться в срок помешали заморозки.

 

 В агрокомплексе Белозерского района трактор проходит последние гектары пашни.

- Мы форсируем события, работаем в две смены. Используем каждый погожий час и поэтому с небольшим отрывом мы завершаем посевную, - говорит директор агрокомплекса Алексей Кубасов.

Шестой год фермер сеет яровую пшеницу и сою. Агроном по образованию, Алексей в работе на земле применяет тоже научный подход.

- Мы работаем по классической технологии, у нас пары, зябь. Мы не работаем по нулевой технологии. В этом году тем, кто использует нулевую — тяжело. Сыро на полях, техника не идет, - добавляет фермер.

В хозяйстве Алексея Кубасова 5000 гектаров земли, а это 30 полей со средней урожайностью 7,5 тысяч тонн. Мужчина говорит, что курганское зерно пользуется популярностью, в основном, в других регионах.

- Реализовывали в этом году на Боровскую птицефабрику в Кургане. Основные покупатели это Челябинск и Екатеринбург. Там развита переработка и животноводство, туда идет большая часть нашей продукции, - рассказывает мужчина.

Свой агрокомплекс Алексей Кубасов открыл шесть лет назад, приехав в Зауралье из Омска. Фермер утверждает, что в Курганской области есть все для выращивания хорошего урожая.

- Для меня после 6 лет здесь до сих пор остается загадкой, почему здесь столько заброшенных земель и такой упадок. Уникальное место для сельского хозяйства, - резюмирует Алексей.

Односельчане Алексея говорят, что приход нового хозяйства положительно сказался на деревне.

 - Наша деревня немного ожила в плане полеводства. Появились новые рабочие места, заинтересованность у людей появилась, говорит главный инженер агрокомплекса Денис Доможиров.

Сейчас в планах руководителя агрокомплекса Алексея Кубасова развитие овощеводства. 

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также