Курганские застройщики пожаловались зауральским депутатам на банки.

Курганские застройщики пожаловались зауральским депутатам на банки.

Депутаты комитета по экономической политике сегодня, 14 июня, отправились на стройплощадку оценить, как в городе реализуют программу «Развитие жилищного строительства». В этом году программа завершает свое действие. 

 Выездное совещание провели на строительных площадках в Заозерном. Компанию депутатам составили городские власти и представитель областного департамента строительства.

- Здесь жилье возводят промышленными темпами. Главное, как мы видим - застройщики хотят строить, - подчеркнул председатель комитета Курганской областной Думы по экономической политике Евгений Кафеев.

Депутаты посмотрели, как идет строительство многоэтажек в 4, 2 и 1 микрорайонах. Особый акцент сделали на благоустройстве придомовой территории.

- Мы хотим, чтобы все было в комплексе, - продолжил Кафеев. - Чтобы не только строили дома, но были дороги, прекрасные детские и спортивные площадки, зелень.

Застройщики в разговоре с депутатами посетовали на недоступность кредитов. Признаются, могут строить больше, но не хватает оборотных средств.

- В банках считают, что строители – это группа повышенного риска, - пожаловался застройщик Виктор Соснин. - Много не возвращенных кредитов, поэтому боятся.

Депутаты заверили, решение проблемы будет найдено.

- В Курганской области есть институты поддержки бизнеса. Поэтому мы должны сложить все и механизмы вместе и найти, как помочь застройщикам финансово, - заключил председатель комитета.

Сегодня также собрался комитет по аграрной политике и природным ресурсам. Один из вопросов касался обращения с твердыми бытовыми отходами. Депутатов волновали вопросы организации вывозы мусора, отвественности и суммы, которые должны будут платить жители региональному оператору.  На комитете заслушали информацию о выполнении госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Члены комитета по региональной политике и местному самоуправлению рассмотрели во втором чтении законопроекты об объединении муниципальных образований региона. 

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено пресс-службой Курганской областной Думы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также