Зависимость от видеоигр признали болезнью

Зависимость от видеоигр признали болезнью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в одиннадцатое издание Международной классификации болезней включила зависимость от онлайн- и видеоигр. 

Для этой зависимости характерно регулярное или периодическое нарушение способности контролировать частоту и длительность игровых сессий, продолжительность проведенного за играми времени, неспособность прекратить играть при появлении «негативных последствий». Играм отдается приоритет над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью, пишет РБК.

Симптомы могут развиваться непрерывно на протяжении какого-то времени, а могут проявляться с некоторой регулярностью время от времени, отметили в ВОЗ.

Для того чтобы диагностировать игровую зависимость, изменения в поведении должны наблюдаться в течение года, однако данный срок может быть сокращен.

Сейчас действует десятая версия Международной классификации болезней, одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1990 году. МКБ-11 будет представлена на утверждение ассамблеи в мае 2019 года. Если ее утвердят, в силу она вступит с 1 января 2022 года. 

Служба информации «Область 45». Фото с hitech.vesti.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также