Ростех ищет кандидатуру на место директора Курганмашзавода. Мнения ветеранов предприятия учтены

Ростех ищет кандидатуру на место директора Курганмашзавода. Мнения ветеранов предприятия учтены

Рабочая группа при городском совете ветеранов 19 июня встретилась с представителями госкорпорации «Ростех» на Курганмашзаводе. Основной вопрос - развитие оборонного предприятия.

 

В разговоре приняли участие руководитель управляющей организации АО «РТ-Курганмашзавод», которая является единоличным исполнительным органом ОАО «Курганмашзавод», Петр Тюков, заместитель генерального директора по экономической безопасности холдинга «НПО «Высокоточные комплексы» Александр Шуляков, заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» - управляющий директор АО «Конструкторское бюро приборостроения» Дмитрий Коноплёв, сотрудники Курганмашзавода и первый заместитель директора регионального департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев.

- Завершен большой этап управлением предприятия концерном «Тракторные заводы». Результаты этого управления известны: завод потерял 50% численности работников, потерял практически весь рынок сбыта изделий гражданской продукции и приведен к состоянию банкротства, - напомнил член рабочей группы, исполнительный директор регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей» Алексей Симанов. - В декабре 2016 года основной кредитор завода Внешэкономбанк принял решение передать завод в управление Ростеху. Специалисты этого концерна доказали, что умеют выводить предприятия из сложной экономической ситуации, разрабатывать и реализовывать программы развития заводов.

Ростех планирует реализовать предложенные меры по выводу завода из сложной ситуации.

- В госкорпорации понимают, что без значительной дозагрузки завода гражданской номенклатурой будет сложно обеспечить экономическую устойчивость КМЗ и рассчитаться с долгами, созданными наконец-то отстраненным от управления предприятием концерном «Тракторные заводы», - уточнил Алексей Симанов.

Члены рабочей группы высказали свои предложения по формированию высшего топ-менеджмента завода. Его основу должны составить специалисты, которые все эти годы работали на Курганмашзаводе.

- Ростех поддержал наши предложения, - продолжил исполнительный директор регионального РСПП. – Вернуть на завод работников, которые имеют огромный опыт по управлению этим предприятием, знают проблемы, которые нужно решать.

Алексей Симанов уверен, именно воспитанный на заводе управленческий и технический менеджмент при получении реальных полномочий по управлению предприятием способен вернуть КМЗ былую мощь и славу.

Что касается конкретных фамилий, в Ростехе пока озвучили имя первого заместителя исполнительного директора, который займется гражданской продукцией. Им станет Сергей Бочаров. 

- Подбирают сейчас кандидатуру исполнительного директора Курганмашзавода , который в дальнейшем по доверенности АО «РТ-Курганмашзавод» будет управлять заводом, формировать команду топ-менеджеров, которая разработает и реализует программу финансового оздоровления и комплексного развития военного и гражданского производства предприятия, - рассказал медиахолдингу «Область 45» Алексей Симанов. - Мы надеемся - это будет воспитанник Курганмашзавода. Ростех пообещал прислушаться к мнению ветеранов завода.

Рабочая группа ветеранской организации удовлетворена результатами встречи, отметил Симанов.

- На завод пришел квалифицированный собственник. Он заточен на сохранение и развитие предприятия, - заключил он. – Надеемся, что опираясь на опыт и интеллект ветеранов КМЗ, правительства области и специалистов Ростеха, он создаст реальную программу развития завода и восстановления рабочих мест.

Напомним, вчера Петр Тюков также встретился с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Тюков заявил, что в течение года Ростех планирует выделить на развитие КМЗ около 12 млрд рублей.

Статьи по теме: Ростех выделит на развитие КМЗ 12 миллиардов рублей 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Курганец-25
20.06.2018
Согласен. Такому заводу нужны свои люди, чтобы работали на месте, знали предприятие до каждой щепочки. Надеемся, что КМЗ возродят!
Павел
20.06.2018
Чем зарекомендовал себя Сергей Бочаров?
Люди.
20.06.2018
Надеемся, что в скором будущем аналогичная кадровая политика пройдет и в налоговых органах области. Пора возвращать туда опытных и грамотных специалистов и руководящий состав, с которым так легко расстался подследственный рыжук и его горе-команда. Довели службу в регионе до позорного состояния, нужно срочно спасать то, что от неё осталось.
Юрий
21.06.2018
Какие зарплаты будут у рабочих? С этого надо начинать!!!
Иван
25.06.2018
Я очень рад тому, что на должность зам. исполнительного директора приглашен Бочаров Сергей Викторович, который показал себя прекрасным руководителем на ИКАРе, а также на Ковровском электромеханическом заводе. Думаю, что сейчас с возвращением его на КМЗ будет восстановлено литейное производство и выпуск нефтегазового оборудования.
Написать комментарий

Читайте также