О чем говорят сегодня: Шуховский полигон незаконно добывал песок, здание зауральского Избиркома отремонтируют, сборная России одержала историческую победу

О чем говорят сегодня: Шуховский полигон незаконно добывал песок, здание зауральского Избиркома отремонтируют, сборная России одержала историческую победу

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 20 июня 2018 г.  

Область 45 – о запрете продажи алкоголя

В субботу в школах города состоятся выпускные балы. Из-за этого с 8:00 до 23:00 администрация Кургана запретила продавать алкоголь.

«Продажа спиртного в организациях розничной торговли не допускается. Запрещено продавать алкогольную продукцию на вынос и на предприятиях общественного питания, - ссылается «Область 45» на сообщение пресс-службе мэрии.

45.ru – о нарушении федерального законодательства Шуховским полигоном

Курганский городской суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Шуховского полигона свыше 4,5 миллиона рублей в счет возмещения ущерба, причинённого государству. Предприятие незаконно добывало песок.

«Добытый песок использовался для нужд полигона, а именно на отсыпку откосов рабочих карт, на тушение часто возникающих на полигоне ТБО возгораний, обустройство дороги на полигоне» - цитирует сайт «45.ru» пресс-службу областной прокуратуры.

Область 45 – о случаях заболеванием энтеровирусным менингитом

В курганской областной инфекционной больнице находятся 9 пациентов с диагнозом «энтеровирусный менингит». Сразу несколько из них - жители Варгашинского района.

«Энтеровирусный менингит – острое воспалительное заболевание вирусной природы, которое характеризуется поражением мозговых оболочек. В большинстве случаев болеют дети от 4 до 10 лет. При первых признаках заболевания необходима госпитализация и квалифицированная медицинская помощь, - пишет «Область 45». 

Курган и курганцы – о старте масштабного молодежного форума

В Курганской области стартовало главное молодежное событие Уральского федерального округа – форум «УТРО-2018». Мероприятие будет проходить в две смены с 20 по 30 июня.

«Форум даст возможность не только пообщаться, приобрести новых знакомых, друзей. «УТРО» будет способствовать укреплению сотрудничества Курганской области со всеми регионами Уральского федерального округа, — цитируют «Курган и курганцы» главу Зауралья Алексея Кокорина.

Znak.com – о ремонте здания Избирательной комиссии

Избирательная комиссия Курганской области объявила на сайте госзакупок электронный аукцион на ремонт своих помещений в центре города. На это планируют потратить 940 тысяч рублей.

«За эти деньги победитель аукциона должен будет отштукатурить и покрасить стены в здании облизбиркома, установить перегородки, дверные доводчики, отремонтировать дощатые перекрытия, провести электротехнические работы, установить новые светильники и розетки, радиаторы, кондиционеры», - сообщает Znak.com.

КоммерсантЪ – о росте инфляции

Из-за повышения НДС рост инфляции в России может составить от 1 до 1,5 процентного пункта. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Как это скажется на малообеспеченных наших гражданах? Мы уже говорили, что не трогаем ставку НДС по ключевым группам. Считаем, что для наших социальных групп, которым необходимо дополнительное внимание государства,— увеличение ставки НДС не должно сказаться»,— цитирует «Коммерсантъ» министра финансов.

Известия – о втором послании Путина Федеральному собранию за год

Первое послание Владимира Путина Федеральному собранию в рамках нового президентского срока может быть оглашено как в конце текущего года, так и в 2019-м. Окончательное решение пока не принято.

«И то и другое возможно», — ссылаются «Известия» на слова пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова.

Meduza – о протесте камчатского депутата

Депутат законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский прибыл на пленарное заседание верхом на коне по кличке Ракета. Этим он выразил протест против роста цен на бензин в России.

«По дороге автомобилисты махали мне руками, кричали „Ура“, сигналили в знак поддержки», — цитирует «Meduza » Пучковского.

РИА Новости - об историческом успехе сборной России по футболу

Российские футболисты продолжают радовать своих болельщиков. Во втором матче группового этапа наша сборная одержала победу над сборной Египта – 3:1.

«Набрать 6 очков в двух матчах ЧМ, стать лидером группы и, фактически, победить в группе – я считаю, что это уже определенное достижение, которое нам никак не покорялось в течение 32 лет. Остается только пожелать удачи нашей команде и ее тренеру,  - цитирует РИА Новости главу Федерации спортивных журналистов России Николая Долгополова. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также