Активная молодежь и первые лица регионов Урала встретились в Курганской области

Активная молодежь и первые лица регионов Урала встретились в Курганской области

В Курганской области стартовал окружной форум «УТРО-2018». Зауралье впервые стало организатором масштабного молодежного мероприятия. 

 

Участники форума, а их более 700 человек, в первый день успели не только разобрать чемоданы, но и подружиться до начала официального открытия. Первая смена стартовала 20 июня.

Среди официальных гостей – губернатор Курганской области Алексей Кокорин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Морев и главы соседних регионов.

Форум «УТРО-2018» проходит на площадках комплекса Курганского колледжа олимпийского резерва и городка специалистов войсковой части в Щучанском районе в селе Чумляк.

Образовательные площадки расположены в шатрах, которые получили названия в честь выдающихся жителей регионов УФО. Зауралье представлено знаменитым ортопедом Илизаровым и Героем Советского Союза Шумиловым.

На первой смене форума собрались молодые представители политики, международного сотрудничества, экологии, культуры и медиапространства.

- Основная часть нашей делегации – концентрация ума, духа и силы региона. Мы приехали показать свой регион, обучить других ребят. Первые впечатления - здесь очень жарко. Не только из-за погоды, но и от эмоций. Здесь заряженные волонтеры, продуманная архитектура и площадки, - рассказал Николай Панченко из Ханты-Манскийска.

- Я приехал защищать свой проект "Хобби-центр интеллектуальных тактических игр" на грантовом конкурсе. Мне очень нравится место здесь. Природа, свежий воздух, солнце, ну и люди замечательные, - добавил Юрий Мамедов из Челябинска.

Участниками второй смены станут представители рабочей молодежи производственной сферы, бизнеса, науки и образования, добровольчества, а также молодежь, интересующуюся вопросами развития арктической зоны России

Участники форума будут бороться за гранты. Защищать свои проекты они начали в первый же день.

- Сумма вознаграждения на первой смене 5 млн рублей, на второй смене 4 млн рублей. Мы постараемся, чтобы в дальнейшем у победителей из Курганской области была поддержка в развитии проектов, - сказал глава Зауралья Алексей Кокорин.

Кроме образовательных площадок и конкурса грантов участников, форума ждут спортивные и развлекательные мероприятия, а также общение в неформальной обстановке. Способствуют  этому арт-объекты, которые подготовили регионы-участники. Каждый из них имеет свою символику. Арт-объект Курганской области наполнен философским смыслом. Он призывает гостей форума найти себя в пространстве.

Форум «УТРО-2018» продлится до 30 июня.

 

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также