Курганцы взяли привычку сливать жидкие бытовые отходы в городскую канализацию

Курганцы взяли привычку сливать жидкие бытовые отходы в городскую канализацию

Специалисты компании «Водный Союз» провели рейд по выявлению фактов несанкционированного слива жидких бытовых отходов.  

Во время проверки были пойманы 4 нарушителя, незаконные действия зафиксированы на фото и видео. Рейд провели в Заозерном.

Как рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей организации, на улице Родькина заметили автомобиль, водитель которого сливал жидкие бытовые отходы в смотровой колодец городской системы водоотведения. Свои действия мужчина не смог объяснить специалистам «Водного Союза». На основании сделанных фотографий в отношении водителя ассенизационной машины будет составлен административный протокол.

21 июня были пойманы еще три нарушителя. После того, как водители достали шланги и направили их в колодец канализации, сотрудники «Водного Союза» вновь произвели фиксацию незаконного слива.

Специалисты «Водного союза» уточнили, владельцы личных ассенизационных машин ежедневно сбрасывают сотни кубометров жидких бытовых отходов в смотровые колодцы.

- Нередко частные предприниматели сливают в канализацию вместе запрещенные твердые и токсичные отходы. Это приводит к засорам и выходу из строя оборудования на канализационно-насосных станциях, - заявила начальник инспекционно-экологического отдела АО «Водный Союз» Марина Королева. - Все это негативно действует не только на канализационную систему в целом, но и на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан. Такие рейды проводим регулярно, они являются частью систематической работы по улучшению экологической ситуации.

Зауральцам, которые стали свидетелями незаконного слива нечистот, специалисты «Водного Союза» рекомендуют сфотографировать или записать происходящее на видео. В таких материалах должен быть виден номер автомобиля и факт слива бытовых отходов. Фото и видео нужно отправлять на электронный адрес экологического отдела.

- Полученные от свидетелей незаконного слива ЖБО фотографии и акты направляются в отдел по составлению протоколов об административных правонарушениях департамента городского хозяйства Кургана. Там и принимают решения о наказании. Юридическим лицам могут запретить заниматься подобной деятельностью на срок до 90 дней. Также им грозит крупный штраф, для частников — штраф составляет от 1 до 4 тысяч рублей.

Напомним, прием сточных вод в Кургане должен проводиться в соответствии с санитарными правилами и действующими нормами на специальных пунктах. В городе такой пункт расположен по адресу: ул. Омская, 179. Слив в любом другом месте считается незаконным.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также